Лечение по поводу пристеночного затемнения в/ч пазух

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Два года назад перенесла операцию на г. м по поводу небольшой мененгиомы.
Здравствуйте, уважаемый доктор, пожалуйста, посоветуйте. Месяц назад переболела ОРВИ, после этого месяц спустя из носа высморкался желеобразный комок и много слизи серо желтого цвета. Затем появилась головная боль преимущественно в райне лба и носа. И сильная слабость. Выделений из носа нет, только по ночам заклыдывает нос, а утром сплевываю выделения желтоватые, которые стекают по залней стенке. Я сделала снимок придаточных пазух. В городке Лора нет, обратилась к терапевту она посоветовала аугментин и назонекс. Лекарство купила, начала лечение. Но сомнения не покидают, ведь она не ЛОР. Хотя в прошлом работала детским ЛОРом. Пожалуйста, посоветуйте, продолжать лечение или может быть Вы как профессионал назначте свое. Заранее благодарна Вам. Описание снимка прилагаю. Загрузить не удалось. Цитирую: лобные пазухи воздушны, определяется пристеночное затемнение (латеральные бухты) в/ч пазух. Эфф доза 0.163 мзв. Извините что много написала.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, попробуйте Аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день, синупрет 2 драже 3 раза в день, супрастин таблетку на ночь, если есть ингалятор можно подышать через него Курс 7 дней
нина 2019-05-24 09:08
Здравствуйте, уважаемая Ольга Игоревна, большое Вам спасибо за ответ и Ваши рекомендации. Я писала Вам, что начала лечение аугментиномом и назонексом. Пока я ждала ответ, я пропила антибиотик и вот уже неделю брызгаю в нос назонекс. Улучшения только в том, что выделения, которые я сплевываю стали белыми. Голова и передние зубы периодисески продолжают болеть. И по ночам закладывает нос. Но выделений из носа нет. Сейчас я хочу продолжить лечение, рекомендованное Вами. Но возникло несколько вопросов.1. Не пользуюсь сосудосуживающими препаратами т. к. в анотации практически всех ссп. В противопаказаниях есть, что нельзя ипользовать если в анамнезе есть операции на г. м., а я писала Вам, что полтара года перенесла операцию на г. м. И когда нос закладывает не знаю чем эту заложенность снять. Задавала врачу этот вопрос. Не знает. Говорит надо спросить у ЛОРа.
2. Можно ли и нужно ли промывать нос?
3. Сколько пить синупрет? Огромное Вам спасибо.
Здравствуйте, на сколько мне известно в рекомендованом вам мной лечении сосудосуживающего компонента нет. Промывать как это делали по старинке не надо (в ладошки набирать воды и промывать), сейчас достаточно аквамариса. Синупрет можно пить в течении месяца, но попробуйте пока 2 недели
рита 2019-07-06 15:12
Уважаемая Ольга Игоревна, прошу Вашего совета. До сих пор никак не могу справится со своей болезнью, на последнем контрольном рентгене отек слизистых раковин носа. Но до сих пор по задней стенки носоглотки стекают выделения похожие на гнойные. В основном сплевываю с утра. Меня это волнует, т. к. присутствуют еще симптомы, которые появились с самого начала заболевания, это слабость, потливость и бросание в жар. Никогда раньше такого не было. Климакса нет. Из носа ничего не выделяется, нос дышит. Что мне делать. На данный момент промываю нос долфином, аквамарисом. Не помогает. Прошу Вас помогоите. Врач у которого была, сейчас в отпуске. Когда выйдет неизвестно. Заранее благодарю Вас, Ольга Юрьевна.
Здравствуйте, долфином больше не промывайте, пойдет осложнение на уши. Аквамарис оставьте, добавьте диоксидин 1% по 2 капли 3 раза в день, можно попробовать ингаляции поделать, если есть возможность
рита 2019-07-10 09:20
Уважаемая Ольга Игоревна, в аптеке сказали, что диоксидин ампулу можно держать открытой только один день. Значит каждый день нужно открывать новую? Сколько дней нужно капать? Ингалятора нет, можно просто осторожно над паром и с чем? Извините за беспокойство и большое Вам спасибо.
В аптеки вам дали не правильную информацию ацию, ее можно убрать в холодильник. Курс 7 дней
рита 2019-05-27 10:25
Ольга Игоревна, всеже ринонофлуимуцил содержит сосудосуживающий компонет. А Полилекса или Изофра можно?
В вашем случае его можно применять, те препараты что вы назвали плохо помогают