Лечение печени препаратом Гептрал

Спрашивает: Nikkk
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит Хронический безкаменный холецистит
Здравствуйте, на УЗИ были обнаружены: реактивные изменения в печени, а также увеличение стенок желчного пузыря до 0,3 см (хронический безкаменный холецистит). В связи с диагнозом в составе комплексной терапии врач назначил препарат гептрал - внутривенно струйно медленно (10 дневный курс).

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что струйно - это означает обычный укол в вену, а не капельница?
2) Медленно - это в течение какого срока вводится препарат - 5 минут или дольше?
3) В инструкции сказано, что препарат нужно вводить капельно - в течение 1-2 часов. Струйный способ введения не повлияет на усваяемость и эффективность?

Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 09:45
Здравствуйте.
1. да, это укол в вену
2. все зависит от разведения (количество в мл), минимум 2 минуты где-то
3. этот препарат можно вводить в/в струйно и в/м, на эффективность это не влияет абсолютно