Нужны ли гепатопротекторы при циррозе-раке печени?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 75 знакомому 58
Хронические заболевания: Алкоголизм у него
Здравствуйте, доктор. Знакомому поставили диагноз "цирроз-рак " печени. Надо ли ему принимать препараты типа фосфоглива?. Просто назначили только диуретики и симптоматические препараты. Очень надо знать Ваше мнение по лечению. Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-02 19:10
Елена! Пациент должен соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Может принимать препараты Гептрал, Эссенциалае. Лучше начать с в/в инъекций, затем перейти на прием через рот. Эти препараты можно принимать одновременно. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-09-02 19:37
Доктор, я правильно поняла Ваш ответ. --- что гептрал (например) -- не даст отрицательно эффекта (в виде ускорения роста рака печени), а только положительный даст эффект?!. И еще -- какой курс гептрала эссенциале парэнтерально?!.10-15 инъекций?! . Елена
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 15:07
Елена! Гепатопротектор -препарат снимающий токсичность в клетке печени. А они сейчас забиты токсинами раковых клеток. Клетки опухоли растут из-за снижения иммунитета и размножения атипичных клеток в органе. В/в инъекции проводят №10. Затем переход на таблетки. Удачи вам.