Лечение панические атаки, бессонница, звуковые галлюцинации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Сердено-сосудистые.
Здравствуйте. Здравствуйте. Мне 66 лет. Несколько лет назад получил черепно-мозговую травму и начались стали развиваться симптомы панических атак, бессонница, галлюцинации. Неврологом был назначен курс лечение прием реланиума для купирования панических атак, бессонницы, звуковые галлюцинации и т. д. Несколько лет делал инъекции реланиума (сибазон) для профилактики приступов и которые на все это время практически прекратились. Сейчас врач не выписывает инеции, а только таблетки и все болезни начинают постепенно возвращаться назад. Головные боли, головокружение с потерей ориентации в пространстве, галлюцинации и т. д. плюс стенокардия и гипертония на фоне панических атак. Таблетки должного эффекта купирования и профилактики приступа не дают, только инъекции, которые психиатр не выписывает для снятия стресса самостоятельно, не вызывая каждый раз скорую помощь, врачи которой предлагают отвести в психоневрологический диспансер, то есть на пожизненное пребывание в стационаре. Что делать? К кому еще можно обратиться за помощью? Не хочется остаток жизни провести с нервнобольными, когда есть препарат, который конкретно помогает и менее вреден (сибазон -1 инъекция через день чем по две таблетки каждый день) принимая который я был полноценным человеком и мог приносить пользу людям, а сейчас меня видимо хотят сделать инвалидом и перевести на государственное обеспечение. Не пойму кому это нужно, но уж точно не государству, за которое мои родные находится на войне и хотят разорвать контракт видя такое отношение к их родственникам пенсионерам всю жизнь работающих для нашего народа и которые на исходе своей жизни становятся не нужны никому кроме родных.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-15 16:16
Здравствуйте, Сергей.
У Вас неверное представление о психиатрической больнице. Никто там на всю жизнь не остается. К тому же, описанная Вами симптоматика укладывается в невротическое расстройство, кт прекрасно лечится амбулаторно с помощью психотерапии.
Другое дело - Ваша лекарственная зависимость от реланиума. Данный препарат в таблетках принимается не боле 10-14 дней. А уколы вообще делаются разово, крайне редко - в качестве средства скорой помощи.
Вот тут да, Вам нужно будет начать с лечения в наркологической больнице. Где нужно будет снять синдром отмены от приема транквилизатора и перейти на другое медикаментозное лечение.
После его, уже дома вы продолжите прием назначенных лекарств и начнете психотерапию - внутреннюю работу над собой.