Лечение ОКР

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, давно у меня ОКР, лечился безрезультатно.
4 месяца назад прописали анафранил и следлм рисполепт. Анафранил очень хорошо стал помогать и убрал навязчивые мысли и проверки. Месяца 2 была прямо эйфория и хорошее настроение, но теперь я понимаю что это на радости от того что ушли симптомы.
Сейчас очень много минусов, куча физических побочек. Навязчивости и проверки не появились, но из за физических симптомов жить трудно.
Мучает ортастатическая гипотензия. Набирается лишний вес и повышен пролактин, но мне очень надо похудеть иначе быть проблемам с печенью.
Трясет, все тело крутит, сильная неусидка.
Мой врач говорит что это мои капризы и отправила на дневной стационар. По разным рода причинам я не могу там быть. Врачей мало в нашем населенном пункте. Как и что делать дальше я не знаю. Сам убрал постепенно рисполепт, разницы я не заметил, хуже точно не стало.
Состояние по проверкам и навязчивостям меня устраивает и сейчас неделю на минимальной дозе анафранила. Но вот с настроением совсем беда, жуткая апатия. Я как с окр лежал и смотрел в потолок, так и без нее.
Хотелось бы посоветоваться по моей проблеме. Пока я расстерян и не знаю что делать дальше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-12 02:10
Здравствуйте, Сергей. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
сергей 2019-06-13 21:14
И я очень сильно расжирел на рисполепте. Весил 59, худой я был всегда и стройный, теперь минимум 75, и очень сложно согнать вес. Но - я не мог уже шага сделать и очень сильно мучался от окр. И через очень долгое время приема колес стало лучше. А то, что он сажает щитовидку, останавливает обмен веществ, член начитает очень вяло стоять - это все есть. Скинуть вес можно на кленбутероле
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 21:47
Попробуйте заменить нейролептик на другой. Или вообще поменять лечение. Сделав больший упор на психотерапию