Лечение нарушения спинального кровоснабжения

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Полиартрит, хронический панкреатит, перегиб желчного пузыря.
Здравствуйте, уважаемый доктор. В 2009 году у меня был спинальный инсульт (нарушение кровоснабжения позвонков L5-S1 крестцово-посничного отдела). Последствия неутишительны: ноги ослабели и плохо работают, хуже стали работать и внутрение органы: половой член, мочевой пузырь, кишечник. Хожу на дальние расстояния с тростью, по дому и во дворе без опоры. Из лечения постоянно никакие лекарства не принимаю, но 1 раз в год ложусь в дневной стационар на поддерживающую террапию, где мне обычно внутивенно капают Актовиган, внутримышечно вводят Комбилипен, витамины В6, В12. Как раз в августе хочу опять лечь в стационар, поэтому и вопрос мой связан с этим событием. Недавно я узнал чо Актовиган препарат с недоказанной эффективностью. Уважаемый доктор подскажите пожалуйста более эффективные препараты для улучшения спинального кровоснабжения и кровоснабжения ног, а также схему лечения моего заболевания? Зараниее благодарен Вам и прошу не отказать в моей просьбе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-29 14:10
Добрый день.

Актовегин действительно не прошел рандомизированные клинические исследования. , то есть его эффективность не доказана достоверно.
Но при этом в клинической практике он достаточно хорошо работает и помогает восстанавливаться после нарушений мозгового кровообращения.

В плане лечения к вашей схеме рекомендую добавить курс приема Ипигрикс (Нейромидин) 1.5%-1.0 внутримышечно 14 дней и еще 14 дней в таблетках по 20 мг-1 таб. Утром.
Но вы должны понимать, что полностью ваши симптомы уже не исчезнут, так как сформировались необратимые повреждения в спинном мозге за это время.
Здоровья вам и сил.
Виктор 2020-07-29 17:58
Добрый вечер. Да, я это прекрасно понимаю Таисия Вячеславна. Спасибо за ответ. Можно я Вам напишу ещё?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-29 23:31
Пишите, если нужна будет помощь.

Всего вам доброго.
Виктор 2020-08-02 15:11
Добрый день, Таисия Вячеславна. Вторая проблема с которой я к Вам обращаюсь, заключается в том что у меня ещё парестезия правой ноги ниже колена, если говорить по простому онемение. Возникла эта проблема через несколько лет после спинального инсульта, после инъекции диклофенака в правую ягодицу. Случилось это в дневном стационаре местной больницы. Как я писал ранее 1 раз в год прохожу поддерживающую террапию в нашей местной больнице. Врач назначил: Пентоксифилин капельно внутривенно, В6, В12, Комбилипен и Диклофенак(у меня артрозо-артрит). После инъекции Диклофенака, почти сразу почувствовал онемение правой ноги предупредил медсестру. На что она ответила, что это я "отлежал" ногу. Но мне не стало легче и после лежания на другой стороне, у меня нога совсем занимела я её совсем перестал ощущать, я не мог стоять на ней, пришлось опять ходить на ходунках. Меня положили в неврологическое отделение райбольнице. После лечения, мне стало немного легче, я стал опираться на правую ногу. Хотя онемение правой ноги ниже колена так и осталось и сейчас (возможно из-за обострения) добавилось непроизвольное поддёргивание(особенно в период расслабления, и ослабляются в период нагрузки). Тут я видел тему в точности схожую с моей: ссылка. Можно и мне принимать Клонозепам?
Завтра пойду в больницу, буду ложиться в дневной стационар. Хочу предложить врачу следующую схему лечения: Внутривенно, капельно - Пентоксфелин;
Внутримышечно - Нейромедин, В1, В12 и витаминный комплекс типа Комбилипен или что Вы мне посоветуете.
С нетерпением жду ответа. Надеюсь Вам не помешает материальное вознаграждение? Кстати какой процент Вы получаете от благодарности клиентов, чтобы знать какую сумму перечислить?
С уважением благодарный пациент.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-03 11:41
Добрый день.

Схема лечения хорошая.
Неплохо бы ее дополнить курсом лечебной физкультуры в бассейне для укрепления мышц ног.

Клоназепам вызывает привыкание, поэтому не могу его вам рекомендовать

Благодарность приходит за вычетом суммы, которую забирает оператор мобильной или банковской системы за перевод.