Лечение мононуклеоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у ребёнка по анализам мононуклеоз. Диагноз поставил по вацапу педиатр, без назначения лечения.
Высокая температура уже 5 день. Даю жаропонижающие и антибиотик, прописал педиатр по предварительному диагнозу мочеполовая инфекция. Можно провести лечение нормомедом.
Добавлен: 26 июля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-26 18:09
Татьяна! Пришлите фото анализа, в котором есть подтверждение вируса ВЭБ (ИФА на антитела, ПЦР на ДНК вируса ВЭБ_), мононуклеоза (ОАК.) И укажите какое лечение назначено. Названия препаратов и симптомы заболевания у ребенка, кроме температуры тоже укажите (нос, горло, кашель, л. узлы).
Платная консультация
Татьяна 2023-07-26 18:54
Елена Владимировна, спасибо за внимание. Симптомы: горло красное, сопли прозрачные, проситься писать, но не писает, а посидит и встаёт с горшка. Лечение: панцеф 4, 4мл, пробиотики и нурофен. Температура пятый день между 38 и 39. Анализы были отправлены педиатору и он поставил диагноз мононуклеоз, а лечение не поменял.
Татьяна 2023-07-26 19:03
Лимфоузел справа воспален.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-26 19:09
Татьяна! Вирус ВЭБ следует подтвердить. Слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6, 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип. При вирусе ВЭБ в форме мононуклеоза должны быть увеличены л/узлы, увеличены небные миндалины, увеличено количество лейкоцитов и лимфоцитов, снижено количество нейтрофилов в ОАК, должны быть выявлены атипичные монуклеары в ОАК. В ОАК выявлено только повышение моноцитов, снижение тромбоцитов, гемоглобина, повышение СОЭ. Вызывайте МСП и госпитализируйте ребенка в детскую больницу, т. к. отсутствие мочи, т. е. развитие олегурии, указывает на тяжесть состояния ребенка. В стационаре и установят правильный диагноз и назначат правильное лечение. Не сидите дома.
Платная консультация
Татьяна 2023-07-26 19:35
Елена Владимировна, она писает, но часто ложные позывы. Мочу сдали, анализ прикрепляю.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-27 19:10
Татьяна! Фото анализа мочи не пришел.