Стрептококовая инфекция

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Ребенок заболел 3.02, врач поставил диагноз ангина, выписал антибиотик амоксицилин, афлюдол, тантум верде. Пропили все семь дней и 10.02 ребенок пошел в школу. 15.02 снова температура 38.5 и горло, 16.02 врач ставит вирусный ларингит. Выписывает новые антибиотики панцеф и амиксин. Вечером ребенок пошел сыпью, дали супрастин, 17.02 высыпало сильнее, к вечеру сыпь стала красная и зуд. Фото прилагаю. Отменили все препараты, поехали в инфекционку, там сделали укол преднизолона. 18.02 проснулась с отеком на лице. Температураа 38,5. Укололи преднизолон снова, и еще два дня кололи Диагнозы говорили от скарлатины до ВЭБ, но точный никто поставить не может. Сдали все анализы. Фото прилагаю. На сегодня температуры нет, сыпь стала меньше, но не ушла, пьем пять дней уже фенкарол. Какие наши дальнейшие действия? Как лечить ребенка? Что это за сыпь? Какой всё-таки может быть диагноз?
По ВЭБ не все фото есть, но авидность 90 %, G положительный. Узи сердца в норме. По экг синусовый ритм.
Помогите пожалуйста. Спасибо!

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-24 11:29
Александра! У ребенка 2 вируса герпеса ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Оба находятся на слизистой ВДП. Оба скорее всего совместно со стрептококком давали картину этих двух ангин и ларингита, аллергического дерматита. Поэтому следует лечить герпесвирусную инфекцию дальше, обусловленную этими вирусами ВЭБ +ВГЧ 6 тип. И сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Т. к. повышен СРБ и АСЛО, то следует поставить Бициллин-3. В моче белок, повторите анализ мочи общий, перед этим туалет половых органов.
Платная консультация
Александра 2023-02-24 14:42
Спасибо большое!
А как быть с сыпью? Чем лечить?