Лечение мастопатии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Врач выписал прожестожель гель, мастофит и мастопатийный чай на три месяца. После двух месяцев применения результат уже был заметен - грудь перестала болеть в пмс. Сейчас лечусь третий месяц и уже второй день чувствую сильный зуд в груди. Никогда такого не было, залезла в интернет, чего только не пишут, а к врачу только через две недели. До месячных 2 дня. Подскажите, на что похоже по симптомам и терпит ли это ещё 2 недели или нужно срочно бежать к врачу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 20:24
Здравствуйте. Думаю, что терпит, но чтоб понимать всю картину, выкладывайте фото узи заключений.
Принимали ли вы антибиотики в последнее время? Есть ли признаки кандидоза?
Наталья 2018-11-04 21:35
УЗИ есть предпоследнее, последнее примерно такое же.
Антибиотики не принимала, признаков кандидоза тоже вроде нет. Как быть с мазью? Продолжать мазать или лучше приостановить лечение? По сути дня два-три применения осталось
Наталья 2018-11-04 21:40
Полтора года назад вырезали фиброаденому, после этого активно начала проверяться и лечиться периодически
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 22:01
1-2 раза уже ничего не изменят, да и не думаю, чтоб это такие ощущения от геля, вы ж соски им не мажете. Посетите в плановом порядке маммолога.
Наталья 2018-11-04 22:05
Зудит наоборот там где мажу обычно, т. е. все кроме сосков. Мажу два раза в день - утром и вечером.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 22:08
Тогда, возможно развилась реакция на гель, 3 месяца много. Лучше отменить тогда.
Наталья 2018-11-04 22:19
Огромное Вам спасибо за оперативную помощь! Я бы не дотерпела эти две недели, извелась бы вся до похода к врачу.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 22:22
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за отзыв.