Фиброзно-кистозная мастопатия и прием Визанны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический пиелонефрит, начальная стадия деформирующего остеоартроза коленных суставов. .
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. У меня по УЗИ признаки фиброзно- кистозной мастопатии. УЗ- нарушение архитектоники- есть, очаговые образования- есть, множественные кисты на левой груди с самой большой 3 мм на 12 часах и киста 5 мм в правой груди на 9 часах. Эхографическое выявление лимфатических узлов- есть, количество единичные, обычной структуры. Диффузны изменения есть. Протоки расширены, не соответствуют фазе менструального цикла. Делала анализ выделений из груди- безъядерные частички эпидермиса.
Мне делали гистероскопию по результатам которой ставят диагноз- аденомиоз, был малюсенький эндометриозный поли. Назначили Визанну, пью первый месяц. Подскажите, можно ли при ФКМ принимать Взанну? Не вырастут ли киты больше и н наврежу ли я себе этим препаратом? Стоит ли на данный момент идти на очную консультацию к маммологу? Врач УЗИ сказала принимать такие лекарства лучше под контролем маммолога.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: визанна при мастопатии, болит грудь при приеме визанны форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-10 16:42
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли при ФКМ принимать Визанну? - да, она благоприятно сказывается на молочных железах при ФКМ.
Не вырастут ли киты больше и не наврежу ли я себе этим препаратом? - нет, но к лечению можете добавить "Мастодинон" + витамины "Аевит". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего сделайте контроль по УЗИ.
Стоит ли на данный момент идти на очную консультацию к маммологу? - можно, но можно и повременить, учитывая, что лечение вы уже начали.
Врач УЗИ сказала принимать такие лекарства лучше под контролем маммолога - не обязательно, их может назначить и врач-гинеколог.
Платная консультация
Наталья 2017-08-10 18:29
Спасибо огромное за ответ! Очень неожиданно быстро и подбадривающе! Удачи Вам!
Наталья 2017-08-10 18:36
Простите, ещё один вопрос. Могут ли при ФКМ ощущаться давящие неприятные ощущения на груди, при которых даже сковывает при вдохе. Два месяца назад ставили справа всю грудины и плюс подреберье. Теперь врачи пытаются установить причину. Реабилетологи сделали тейпирование и просили ещё с маммологу проконсультироваться? Никто не может разобраться что со мной, говорят, что может быть и на мышечной ткани фиброз на грудной мышце. Плюс в 2011 у меня был пневмоторакс и может такое давать ещё фиброз на лёгком.
Наталья 2017-08-11 07:04
Простите, сдавило правую часть грудины. Телефон пишет некорректно. Может ли быть фиброз на грудной мышце при ФОМС?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-12 10:14
Может ли быть фиброз на грудной мышце при ФОМС? - прости, возможно вы имели ФКМ? Скажем, что фиброз может быть в молочных железах и проростать или переходить на грудные мышца. Такое бывает, хоть и не часто. Но как правило, подобные сковывающие ощущения не вызывает. Учитывая, что у вас уже был пневмоторакс, то следует исключить повторную распневматизацию плевральной полости с, скажем, например, пневмофиброзом или другими воспалительными заболеваниями легких, или даже с банальной невралгией межреберных мышц. Возможно, КТ грудной клетки сможет более детально прояснить ситуацию.
Платная консультация
Наталья 2017-08-12 14:24
А как проверить есть фиброз или нет? И прошёл ли он на мышцу? КТ грудной клетки мне делали- повтора нет, но есть послеоперационный фиброз на лёгком. Пульмонологи и торакальные хирурги говорят, что ничего страшного нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 15:20
А как проверить есть фиброз или нет? И прошёл ли он на мышцу? - УЗИ/КТ/МРТ - все они покажут это. Если нет, следовательно, у вас его нет.
КТ грудной клетки мне делали- повтора нет, но есть послеоперационный фиброз на лёгком - следовательно, его врач и видит.
Пульмонологи и торакальные хирурги говорят, что ничего страшного нет - стоит согласиться с врачами, страшного здесь и вправду ничего нет.