Лечение лямблиоза, УЗИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический лямблиоз и опесторхоз.
Здравствуйте, что можете сказать по моему УЗИ. Пролечивала опесторхоз бильтрицидом…. но не знаю, полностью вылечился или нет (вероятно нет, боли всё равно есть) … лямблия не пролечены (но наш инфекционист сказал, что лямблия особых болей не дают и это скорее всего невылеченный опесторхоз). Так же гастроентероглог, у которого я наблюдалась назначила такое лечение лямблиоза: сначала 7 дней макмирор, далее 6 дней тиберал, далее фуразолидон 7 дней, плюс травы плюс тюбажи. Инфекционист сказала, что лечат либо макмирором либо тибералом… а так это много всего. Вот уже и не знаю кого слушать. Год назад полип в желчном был по мрт 0,3 на 0,3… а сейчас 0,5. Получается, что растёт и что с этим делать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 11:11
Здравствуйте, Ольга! Изменения на УЗИ умеренные, связаны с хроническими инфекциями.
Рост полипа может быть связан с описторхозом и лямблиозом. Пока размеры небольшие, только наблюдаем.
Конечно, схем из 3 препаратов подряд для лечения лямблиоза нет. Можно провести курс с макмирором, через 2-3 мемяца - курс тиберала, ещё через 2-3 месяца - курс фуразолидона. Это всё на фоне трав, сорбентов, желчегонных препаратов.
Платная консультация
Ольга 2021-07-07 11:15
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Дай Бог Вам здоровья! Скажите, при лечении препаратами нужна прям строгая диета?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-09 06:43
Подойдёт диета стола 5, в ней разрешены все группы продуктов, включая жиры - сливочное и растительное масло.
Платная консультация
Ольга 2021-07-09 08:25
Спасибо большое!)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 19:27
Пожалуйста. Всего доброго.