Лечение лямблиоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, обратились к врачу по поводу покраснения в области половых органов у девочки 8 лет. Направили на анализ крови на антитела к паразитам. Фото прилагаю. По результатам обследования врач поставил нам лямблиоз и назначил таблетки Албез 2 таблетки на тощак сутра 5 дней. Скажите пожалуйста, оправдано ли такое назначение лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 16:50
Мария! Первоочередную роль в лабораторной диагностике лямблиоза играет паразитологическое исследование - выявление цист и вегетативных форм паразита в кале и дуоденальном содержимом. Полагаться только на результаты серологического исследования для диагностики лямблиоза преждевременно. Кроме того, выявлен очень низкий титр антител, который не указывает на заболевание. Вам нужно сдать кал на копрограмму -исключить наличие грибов. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. По результатам этих обследований проведите лечение. По лямблиозу лечение не нужно проводить. Всего доброго.