Лечение кишечной палочки в мазке у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, спасибо Вам за помощь в решении моей проблемы после замершей беременности. Очень надеюсь на Вашу консультацию с проблемой дочери.
Дочери 8 лет, месяц назад стала замечать на трусиках выделения желтого цвета (перед этим 2 недели дочь была в деревне, и я думаю гигиена соблюдалась не в полной мере), после как приехала домой я ее сажала в тазик с травами около недели - выделения пропали, трусики чистые, при этом от трусиков неприятно пахло (запах я связываю с тем, что никак не могу приучить дочь после каждого похода в туалет вытирать половые органы, как правило сходила в туалет сразу одела трусы и пошла по своим делам). Половые органы красные. Болей при мочеиспускании, температуры нет.
У нас была проблема года 4 назад (покраснение половых органов) лечились мазями левомеколь, синтомицин, нистатин, бепантен, метириулицил, ванночки с травами - проблема решилась.
Мою ее я всегда сама- спереди назад, утром просто водой - вечером с мылом, вытираю просто промакивая полотенцем, трусики меняем 2 раза в день.
Пришли на прием к гинекологу взяли мазок (результат я не видела) - врач сказал по нему воспаления нет. Сдали бак посев - высеяли кишечную палочку - массовый рост (чувствительность к антибиотикам не делали), бак посев брали в 15,00 перед этим не мылись (только утром) - это я к тому, что возможно на результат повлияло и это.
Врач у нас сменилась - ранее лечились у другого. Выписали нам сразу антибиотик внутрь, но я попросила назначить местное лечение т. к. 2 месяца назад только пили антибиотик, не хотелось опять принимать тяжелые для организма лекарства. Нам выписали мирамистин на 10 дней. После контроль мазка.
Елена Викторовна скажите пожалуйста:
1. Неужели девочкам вульвит лечат только приемом антибиотиков внутрь?
2. Можно ли попробовать местное лечение -мази левомеколь? Синтомицин? Или другие
3. Возможно ли такое, что по мазку воспаления нет а в бак посеве кишечная палочка?
Теги: влагалище у ребенка
Добавлен: 8 августа 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-08-08 17:15
Здравствуйте.1. Нет, вовсе.2. Конечно.3. А мазочек актуальный есть?
Платная консультация
Наталья 2017-08-09 08:41
Елена Викторовна спасибо Вам за ответ, мазка на руках нет, он у врача (я его не видела, но врач заверила, что он хороший), единственное есть бак посев (на чувствительность нам сказали не сдавать тк препараты скорее всего будут подобраны для взрослых) - но там только написано- e. coli- массивный рост. Дочь напрочь отказывается идти на повторный прием к врачу, не знаю как будем повторно сдавать мазок.
Елена Викторовна скажите пожалуйста, что лучше выбрать левомеколь или синтомицин? И на какой срок 5-10 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-08-09 10:02
В идеале - пересдать мазок. Объективно, редко бывает так, чтобы мазок совсем чистый и вдруг обильный рост. Точно не уговорить дочку?
Платная консультация
Наталья 2017-08-10 09:17
Для дочери вообще поход к гинекологу был шоком, в возрасте 3-4 лет еще как то мы ее заговорили, но в этот раз дочь вышла в слезах, отказывается наотрез ходить к этому врачу, не знаю каким образом сдать контрольный мазок что бы ее не травмировать. Я все же склонна к тому, что воспаление есть, просто у нас в жк не совсем хорошие реактивы (сужу по себе, сколько раз сдаю там мазки - они практически всегда идеальны, если пересдать в платной лаборатории совершенно другие результаты), конечно я сглупила когда при бак посеве первоначально не сделала мазок на флору в платной лаборатории. Елена Викторовна, что же нам теперь делать, если я не уговорю дочь?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-08-10 13:02
Наталья, а сами не сможете взять мазок? Дома.
Платная консультация
Наталья 2017-08-11 08:21
Елена Викторовна, расскажите каким образом это можно сделать? Надо ли покупать специальные колбочки, стекла? И как глубоко надо делать забор?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-08-11 14:52
Что нужно. Нужно обычное предметное стекло из лаборатории. Попросите - должны дать. Далее специальной мягкой палочкой - внешне, со входа во влагалище. Легонько, как поглаживание - берем материал. Фото такой "палочки" прикрепляю. Правильно он называется - мягкий урогенитальный зонд.
Платная консультация
Наталья 2017-08-14 08:46
Спасибо Елена Викторовна, поняла, постараюсь взять мазок самостоятельно.