Лечение хеликобактер пилори

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, астма, деформация желчного пузыря, гастрит
Здравствуйте! В 2016г. при ФГДС обнаружили хеликобактер пилори c 3 плюсами. На тот момент не смогла пролечить из-за беременности и дальнейшего кормления грудью. В декабре 2018 года решила начать прописанное лечение. Стоит ли мне сдать повторно анализ на HP перед лечением? Муж сдал анализ на HP (кал по ПЦР) у него он отрицательный. Есть ли возможность, что я излечилась, т. к за эти три года принимала несколько раз разные антибиотики: Монурал, Амоксиклав, Азитромицин, Кладцид?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 13:34
Здравствуйте, Ксения! Названные антибиотики действуют на хеликобактер. Перед началом лечения лучше сделать обследование: кровь на антитела к хеликобактер или дыхательный тест на хеликобактер. Это желательно сделать ещё для того, чтобы после лечения можно было сделать контроль.
Платная консультация
Ксения 2019-02-12 14:02
Спасибо.