Лечение от хеликобактер пилори

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Долго мучилась от высыпании на подбородке, сдала кал на хеликобактер пилори, он оказался положительным, врач прописала курс антибиотиков, де-гол и аципол. Пропила. У мужа тоже самое, но его вообще ничего не беспокоит, стоит ли ему пить антибиотики, слышала что можно пропить Хелинорм вместо антибиотиков? Меня тоже ничего не беспокоило, кроме высыпании на лице, анализ ФСГД не делали, ни мне ни мужу, но у меня высыпании стало гораздо меньше, а мужу приходится лечится только потому, чтобы меня опять не заразить. Есть ли более щадящий метод лечения, чем антибиотики? У нас ещё сын 4 года, но детей я поняла до 10 лет не лечат от хеликобактер пилори? Стоит ли ему что-то давать? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-05 13:01
Марина! Эта бактерия может быть в любом возрасте. Ее лечение проводят только при наличии жалоб со стороны ЖКТ и проведения ФГДС+ выявлении Хелик. Если болеет этой инфекцией 1 член семьи, то нет предписания для обследования всех членов семьи и проведения им профилактического лечения. Вы занимайтесь только собой. Через 2 месяца после приема антибиотика, сдайте контрольный анализ на хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-01-05 13:12
Здравствуйте, Елена Владимировна! А есть смысл мне одной лечиться, если от мужа через слюну я опять могу заразиться и по анализам она у мужа тоже есть, ведь высыпания могут вернуться и повторно лечиться тоже не хочется, все-таки это антибиотики или теперь не пользовался совместной посудой и не целоваться? Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 15:15
Здравствуйте, для эффективного лечения и улучшения прогноза на будущее рекомендуется обследовать всех членов семьи, чтобы они Вас повторно не заразили.