Лечение Хеликбактер при наличии язвы желудка и полипов в желчном

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический, лет десять, Эутиреоз, многоузловой зоб без видимой деформации шеи, размеры щитовидки в норме, 4 узла, наибольший -1,3 см Гормоны в норме.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Очень устаю, решила провериться
При диспансеризации Узи показало два полипа 3 и 4 мм в желчном.
Результаты Эзофагогастродуоденоскопии:
Язва луковицы 12-п. кишки по передней стенке на фоне умеренно выраженной рубцово-язвенной деформации.
Очаговый бульбит.
Хронический гастрит.
Биопсия 1 фрагмент(хелпил-тест) -умеренно уреазная активность(HP+)

Действительно, была язва ДВП лет 20-30 назад(помог Омез), последние несколько лет беспокоили частые поносы, иногда дискомфорт при приеме определенн продуктов, который снимала Омезом

Прошу Вас прописать схему приема лекарств с учетом наличия полипов в желчном. Надеюсь, что они псевдо-полипы и поможет Урсосан, но когда его начать принимать?

Я буду Вам очень признательна за ответ

Мой терапевт сказал пить только Омепразол 0,02 2 месяца, а Хеликбактер не лечить, на полипы не обращать внимания

Анализы крови нормальные, только повышен холестерин -6,3 и это уже второй год. Моча идеальная, кал в порядке

Завышен АсТ 60 едл и АЛТ 88 ед/л Узи печени в пределах возрастной нормы, очаговых изменений нет
Теги: полипы в желудке
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-30 20:24
Нина! Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 14 дней. Затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Из препаратов Омепразол 20 мг утром за 1 час до еды. Курс 3 недели. Де-нол по 2т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 28 дней. Перед сном за 30 минут 1 капсулу 250 мг Урсосан. Курс 3 месяца. В обед во время еды Панкреатин 10 000 ЕД. Курс 14 дней. После окончания курса препарата Де-нол. Через 5 дней пройдите контрольное ФГДС и биохимический анализ крови. Чтобы увидеть динамику АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Нина 2017-10-01 12:23
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо за быстрый ответ.
А Пилобакт принимать не следует?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-01 16:23
Нина! У вас низкая активность хеликобактер пилори. Антибиотики не принимайте. Когда закончите прием ИПП и Де-нол, пройдите курс лечения препаратом Хелинорм. Для эрадикации бактерии. Курс 4 недели. Это не антибиотик. Через 1 месяц после этого проведите дыхательный тест на эту бактерию.
-1
Платная консультация
Нина 2017-10-01 18:13
Благодарю Вас от всей души!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-01 18:22
Нина! Не болейте. Удачи вам.