Лечение гипертонии и алкоголь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, пью таблетки от гипертонии с утра Эгилок 25 мг, вечером лориста 25. Можно ли на фоне такого лечения принимать алкоголь (бокал вина) например
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

8 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-11 15:19
Здравствуйте. Можно, если не систематически.
Марина 2022-02-11 15:49
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста с утра приняла Эгилок 25, давление до 15: 30 было низким 107/78.
В 15: 30 118/94
Мне что принять от такого давление или ждать 20: 00 принять Лориста 25 мг.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-11 16:51
Эгилок или эгилок-с (два разных препарата). Первый короткодействующий, необходимо по хорошему принимать 2 раза в сутки.
Марина 2022-02-11 17:09
Я пью ежедневно с утра просто Эгилок 25 и в 20: 00 Лористу 25. Раньше я пила только индапамид 2.5, он хорошо держал давление, не повышалось, но болели суставы. Кардиолог назначила Эгилок от аритмии, и Лористу выписала. Но это схема которую мне назначил кардиолог Эгилок и Лористу, первые 10 дней давление было низким, а последние 5 дней давление поднимается до 140/160-95/103. Снижаю давление Моксинидином 0.2. Не могу понять что произошло
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-11 23:22
постоянные изменения погоды как минимум могли повлиять. Закономерная побочка индапамида. Ну лористу как правил титруют, то есть удваивают дозу через 2-3 недели. Особенность данной группы препаратов. Насчет однократного применения эгилока - прокомментировать не могу (период действия 8-12 часов). Если нарушения ритма исключительно днем - то это оправданно. Если нет, логичнее все сутки прекрывать
Марина 2022-02-12 08:10
Я когда говорю терапевту по поводу индапамида, что суставы болят, тем более у меня псориатичесский артрит, она на меня как на идиотку смотрит, говорит такой побочки не может быть. У нас сейчас карантин в поликлинике, кардиолог и другие специалисты не принимают, поэтому не могу попасть к кардиологу до 15 марта если не дольше,. Была у терапевта она сказала добавить Лористу ещё 25 с утра. Т е Эгилок 25 и Лористу 25 с утра и вечером Лористу 25
Заведующая сказала Эгилок 25 утро и вечером Эгилок 12,5 и Лористу.
Я уже незнаю что делать.
По неотложки приходила врач сказала она вообще не будет вмешиваться в назначении кардиолога
У меня уже паника
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-18 22:53
Индапамид - это тиазидный диуретик. И он имеет свою особенность вызывать медикаментозную подагру, если к этому есть предрасположенность.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-18 22:54
Эгилок всегда пьется 2 раза. Иначе 12 часов в сутки у Вас будут оставаться ничем неприкрытых