Чем можно заменить препараты амлодипиновой группы при гипертонии? А

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: АИТ, узлы щитовидной железы, удалён желчный пузырь, матка, хронический панкреатит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. У меня практически с молодости гипертония. На данный момент: АИТ, узлы на щитовидке, гипертония. Давление может повышаться до 180-190. Около 7 лет назад было подобрано лечение, включающее амлодипин. Долгое время помогало, но по мере лечения появились побочные эффекты от амлодипина: отёки ног, а самое главное-хруст и боль в суставах. Много раз пыталась уходить от амлодипина: леркамен-отеки ещё сильнее, фелодип-боль в суставах не проходит. То есть пробовала такие варианты: конкор-0,5 утром(всегда), эдарби 80 утром(или вальсакор 80), а вечером что - нибудь из амлодипиновой группы(или норваск 5, или леркамен10, или фелодип 5). Давление более-менее держится, но суставы очень болят, ходить невозможно. Попытка принимать вечером что-либо из другой группы где-то через неделю приводит к ежедневном повышению давления до 160-170 практически с утра. Пробовала принимать физиотенз 0,2, временно снимет давление, а наутро снова встаю в лучшем случае со 140 на 90. Пульс у меня всегда низковатый-55-60. То есть за несколько лет экспериментов над собой пришла к выводу, что лучше всего мне держат давление препараты, содержащие амлодипин(или его более новые версии), но через месяц их приёма болят все суставы, при попытке вечером принимать что-либо другое постепенно суставам становится легче, но давление идёт и идёт вверх. Имеется лишний вес, пытаюсь если не худеть, то хотя бы держать его. На данный момент принимаю: конкор 5, вальсакор 80-утром, фелодип 5 вечером, давление 130-140, но бывают и подъёмы выше, но болят опять все суставы, вплоть до пальцев рук. У ревматолога была не раз, проблемы есть(артроз, например), но о ревматологическом заболевании речь не идет(тьфу-тьфу). Посоветуйте, пожалуйста, какую-то схему лечения, чего я ещё не пробовала, чтобы давление более-менее держалась, но без амлодипиновой группы(если можно так выразиться). С уважением к Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-23 06:07
Здравствуйте. Попробуйте вместо фелодипа принимать Вальсакор 80-160 мг. Утром добавить Индапамид ретард 1,5 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-10-23 12:20
Спасибо большое за ответ! Но если все-таки опять начнёт подниматься на одном вальсакоре и индапамиде, что можно ещё попробовать? К примеру, утром вальсакор 160, конкор 5, индапамид(как Вы рекомендовали), а вечером-? Если не вальсакор, то что? Просто боюсь, что не будет он держать. Конечно, я последую Вашему совету, но. Спрашиваю на всякий случай. Кроме того, не уменьшить ли мне дозировку конкора, пульс достаточно редкий, бывает даже 51,52. А совсем отменять его вроде бы не рекомендуют. С уважением.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-28 06:23
Здравствуйте. Заменить индапамид и вальсакор на Эдарби Кло.
Дороднова Татьяна 2021-10-29 13:57
Спасибо большое за Ваши ответы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-01 02:45
Пожалуйста, здоровья Вам.