Смена схемы лечения гипертонии

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, у меня гипертония, раньше принимал от давления вальсакор 80 мг по 1 таблетке утром и вечером. Но со временем он перестал нормально держать давление. Я сходил на прием к кардиологу и он мне поменял препараты на гизаар форте 1т утром и леркамен 10мг вечером. Вчера первый день пил эти препараты. Выпил утром гизаар форте, весь день давление держалось в районе 140/100, вечером выпил леркамен и мне от него стало жутко плохо - тахикардия, давление подскочило до 200/100, кровь прилила к лицу. Вызвал скорую. Пока они приехали давление спало до 140/90. Вроде как у леркамена есть такие побочные действия. Записался на повторный прием к кардиологу для смены препаратов, но повторный прием будет только через 4 дня. Леркамен я принимать не могу эти дни, а одного гизаара форте будет мало. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эти 4 дня (до приема кардиолога), вернуться к прежнему лечению и принимать вальсакор 2 раза в день, как принимал ранее?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Лучше добавьте к гизаару физиотенз 0,4мг в обед.
Вячеслав 2019-01-06 09:45
Замену препаратов хочу оставить на усмотрение лечущего кардиолога, который меня ведет. Мне главное сейчас до визита к нему эти 4 дня на чем-то продержаться. Новые препараты самостоятельно вводить боюсь, поэтому и интересуюсь, можно ли мне опять это время принимать вальсакор? Не будет ли какого-нибудь негативного взаимодействия остатков не выведенного полностью из организма леркамена или гизаара и вальсакора?
Гизаар и вальсакор это препараты из одной группы. Поскольку вальсакор не держал вам давление, возвращаться к нему нецелесообразно. Можно попробовать вернуть его, но в дозе 160мг утром и вечером.
Вячеслав 2019-01-06 10:00
А какой тогда был смысл менять вальсакор на гизаар? Ведь если они из одной группы, то гизаар так же не будет держать давление?
Гизаар это комбинированный препарат, в его состав входит 2 лекарства- лозартан и гипотиазид. Комбинированная схема сильнее.