Лечение гидраденита без антибиотиков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Очаговый атрофический гастрит
Здравствуйте, более 3-х месяцев назад появилось уплотнение в подмышечной впадине очень маленького размера. Предполагаю, что виной тому вросший волос, так как однажды вытащила оттуда волос длиной около 2-х сантиметров, и на время шишка прошла. Недавно она появилась вновь, но особо не беспокоила. 3 дня назад вокруг этого места или чуть ниже (сложно определить локализацию) появилась легкая припухлость и болезненность кожи при нажатии. На следующий день пошла к хирургу, и она сказал, что это, скорее всего, гидраденит. Выписал Ципролет по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней. Думала, начну пить на следующий день, а пока поделаю примочки с хлоргексидином. И дело в том, что воспаление начало проходить до того, как начала пить таблетки. Я решила подождать еще 1 день, вдруг пройдет полностью. Поскольку последний раз пила антибиотики не так давно, и не хотелось бы еще больше угнетать иммунную систему, хотелось бы обойтись без них. И действительно, боль уже почти ушла, припухлость почти исчезла. Но в интернете я прочитала, что без антибиотиков при гидрадените не обойтись, что пить их обязательно. Но скажите пожалуйста, если и без них все проходит, нужно ли все равно пропить курс? Или продолжить делать примочки?
Категория: Хирург
Добавлен: 9 сентября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, если в настоящее время процесс воспаления купируется, то вполне можно обойтись без антибактериальной терапии
Платная консультация
Анастасия 2018-09-11 08:07
Дело в том, что я уже выпила одну таблетку антибиотика, и у меня появилась боль в животе. Скажите пожалуйста, могу ли я отменить его сейчас, после одной таблетки? У меня очаговый атрофический гастрит, и я беспокоюсь, что могу сделать хуже, если продолжу прием. Воспаление почти полностью прошло до приема, но я решила не рисковать, так как прочитала, что антибиотики обязательны. И могла ли за один прием выработаться резистентность у (возможно) других бактерий, присутствующих в организме? Спасибо за ответ!
Вы вполне можете прервать прием антибиотика
Платная консультация
Екатерина 2018-11-09 05:23
Еще раз здравствуйте! Такая же проблема у меня возникает уже четвертый раз. Во всех случаях я лечила воспаления аналогично, и в течение 3-4 дней они проходили. Но они всегда возникают в одной и той же подмышке, и хотелось бы узнать, в чем причина, и можно ли вылечиться от этого раз и навсегда. Пару дней назад закончила пить антибиотики для эрадикации хеликобактер (кларитромицин и флемоксин), так что смысла в антибиотиках не вижу, да и печень сейчас и без того ослаблена. Скажите пожалуйста, что я могу сделать? У меня есть мазь Синтомицин, может ее поприкладывать? И если можно, то не опасна ли она для ослабленного антибиотиками организма? Надеюсь на Вашу помощь!
Здравствуйте, как вариант причины, это может быть средства личной гигиены (антиперспирант), которыми вы пользуетесь.