Болезненная реакция желудочно-кишечного тракта на антибиотики

Спрашивает: Азанова Евгения Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит, панкреатит, колит, дисбактериоз, аллергический ринит.
Здравствуйте, доктор. У меня несколько хронических заболеваний кишечно-желудочного тракта: гастродуоденит, холецистит, панкреатит, колит, дисбактериоз. Только летом вылечила обострение. Сейчас заболела гайморитом, выписали антибиотики азитромицин всего 3 штуки на курс по 1 таблетке в день, сказали что они наиболее безопасны для желудочно-кишечного тракта. Вчера выпила одну таблетку после еды, во время еды выпила еще максифлор для профилактики расстройства. Реакция со стороны кишечно-жедудочного тракта была бурной и болезненной. Появились резкие сильные боли в поджелудочной, потом сильные боли в кишечнике, бурление, понос, тошнота и озноб. Сегодня весь день подташнивает. Боюсь, что еще одна таблетка вызовет у меня очередное обострение.
Можно ли как то обезопасить себя от таких последствий приема антибиотика? Очень не хочется заработать еще один приступ панкреатита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 18:21
Здравствуйте! Азитромицин всасывается в тонкой кишке, жалобы все с этим связаны, от болей и спазмов пробиотики не помогут, проще поменять препарат, немного лучше переносится вильпрафен, супракс. Для улучшения переносимости вместе с антибиотиком можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, из пробиотиков самый проверенный бифиформ по 2 капс 2 раза в день во время еды на 7 дней.