Лечение эмфиземы бронхов

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст, посттромботическая болезнь пр. Нижней конечности, гиперплазия предстательной железы, хронический панкреатит, эзофагит, грыжа пищеводного отверстия.
Здравствуйте, Евгений Федорович! В октябре прошлого года по результатам КТ легких и спирометрии пульмонолог поставила мне диагноз-хроническая обструктивная легочная болезнь. /В заключении КТ- эмфизема бронхов/. Назначила Спирива Респимат 2.5мкг/доза по две ингаляционные дозы утром в течение года и ацетилцистеин 600мг 1т/день курсами по 10 дней в месяц. КТ-ОГК-контроль 1р/год. Я курю 1/2 пачки в день. Меня настораживает длительность лечения ингаляциями Спирива Респимат-1 год. Правильно ли это? Спасибо! С уважением БОДРИКОВ В. И,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-29 06:07
Здравствуйте, Владимир!
Спирива назначается длительно, но спирограмму надо делать хотя бы 1 раз в 6 месяцев. Кроме этого, после ингаляции минимум 4 часа не курить. И помогает ли она в улучшении Вашего состояния?
ВЛАДИМИР 2024-03-29 11:14
Добрый день, Евгений Федорович! Спасибо за содержательный расширенный ответ. К большому сожалению с моим стажем курения следовать рекомендации очень тяжело. Я сейчас безуспешно борюсь с гиперпатией. Сильные боли от опоясывающего герпеса наложились на нейропатию шейного отдела позвоночника. Поэтому пока выдерживаю 1/2 - 1 час до и после ингаляции. Эффект от Спирива, пожалуй, есть. Меньше одышка. У меня, как такового, тяжелого состояния и не было. Если бы не сделал КТ, грешил бы на гипертонические проявления. Я буду очень стараться выполнять Ваши рекомендации. Я забыл спросить. Что такое КТ- ОГК-контроль? Можно ли заменить ацетилцистеин 600мг на Амброксол 30мг 1т 2р/д 10дн? И последний вопрос. Делать ингаляции Спирива утром затруднительно. Можно ли делать в период с 12 до 14 часов? Спасибо! Удачи в Вашем благородном труде! С уважением Бодриков В. И.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-29 11:41
Кт огк - компьютерная томография органов грудной клетки, 1 раз в год. Спириву дышим в 16-00, она порошковая или пшикалка? Амброксол и ацц до 10-15 дней. 4 часа стараемся выдерживать
ВЛАДИМИР 2024-03-29 12:17
Спирива пшикалка-картридж ингалятор. Если можно в 16-00, - время для меня удобное. Надеюсь на Ваше внимание в будущем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-29 20:33
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553