Как ускорить отхождение мокроты при пневмонии? (бронхите?)

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит с эрозиями, панкреатит, пиелонефрит
Здравствуйте, кашель 3 недели, температуры нет. В пятницу была на приеме. Доктор определил хрипы в нижнем отделе легких. Сделала снимок описание будет только в понедельник. Но по снимку сказали, что больше похоже на бронхит. Назначили цефазолин 3 раза в день вы уколах. Гербион пью с первоцветом. Кашель тугой и сухой. Как ускорить отхождение мокроты? Очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 18:51
Здравствуйте, Гульназ!
А какой сейчас кашель? Что с одышкой? Алергия? Курение?
Гульназ 2017-12-25 18:08
Кашель смешанный больше влажный. Утром только мокрота отходит немного. Не курю, аллергия баралгин внутривенно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 19:23
Уважаемая Гульназ!
Антибиотик в дозе 3 грамма это много. Стоит пить не менее 1.5 литров в сутки щелочной воды. Если Ваша масса тела не превышает 100 кг доза цефазолина достаточна и 2 грамма в сутки.
гульназ 2017-12-27 11:07
Спасибо. Уколы начала делать по 2 раза. Мокрота очень густая тяжело отходит. Как долго может длиться отхождение мокроты.? мокрота отходит хорошо утром. А в течение дня практически нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 13:37
Неплохо работает бронхипрет