Лечение двухстороннего гайморита гайморит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, переболела, был озноб, ломота в теле, насморк. Появилось чувство давления в районе носа, позже в районе переносицы. Были жёлтые выделения. Пока делала и ждала снимок(сутки) и ждала врача(у нас к Лору попасть не просто). Подключила Синупрет и спрей Изофра. Были прям яркие жёлтые выделения. Стала принимать Флемоклав салюта 875/125 вечером и утром. После обеда попала к Лору. На снимке двухсторонний гайморит. Гайморит был 3 года назад при беременности, снимок не делали, пробивали нос и ухо, ТК была температура, боли, гнойный отит. Сейчас решили попробовать лечение без прокола. Температуры и боли при постукивании нет. Лечение: Флемоклав 875/125 2 р. д; Синупрет 50кап*3 р. д; Кларитин 1т*1 р. д; Спрей Полидекса 5-6р. д; Исмеген 1т под язык 1р. д. ЯДавящие боли прошли на второй день принятия антибиотика. Промываю нос физраствором/морской водой. Но никаких выделений уже нет. Могу высморкать только немного прозрачной слизи. В основном нос без выделений. Иногда просто не дышит, после спрея дышит нормально. Нормально ли это, что гной не выходит? Может ли он сам рассосаться? Или нужно спешить пробивать? Температуры нет, голова не болит. Может нужно подключить промывание кукушку?
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Тяжело сказать, если соустье хорошо работает, может и не нужно пробивать. Кукушка в любом случае не помешает. При условии, что уши не болят. Нужно наблюдать и по мере изменения самочувствия менять тактику лечения.