Лечение атрофии влагалища

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, в мазке на флору атрофический тип мазка. Из-за этого много лейкоцитов. Патологических клеток нет. Климакс 8 лет. Лечиться гормонами я не могу, тк в свое время от их применения был тромбофлебит. Врач назначил Лактогель. Этого достаточно? Может есть ещё лечение атрофии негормональными препаратами?
Теги: влагалище фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2021 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 05:18
Здравствуйте. Этого недостаточно и данная терапия неэффективна при лечении атрофического кольпита. Необходимо только местное применение эстрогенов.
Платная консультация
Елена 2021-05-07 12:23
Местное применение экстрогенов- это крема и мази? При варикозном расширении вен экстрогены растительного происхождения можно применять? Если можно, то какие? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 12:38
Елена, не ЭКстрогены. А эстрогены.
Речь о кремах. Местных средствах. Наиболее популярный - Овестин
Платная консультация
Елена 2021-05-08 14:23
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Вчера купила крем Овестин. По инструкции нанесла крем на ночь. Но у меня было очень сильное жжение от него (Такое, что хоть на стенку лезь. Такая реакция нормальна? Так и должно быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-08 15:44
Нет, это не норма. Может быть аллергия/индивидуальная непереносимость
Платная консультация
Елена 2021-05-08 15:46
И что мне делать тогда? Как лечить эту атрофию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-08 15:49
Пробуйте Лактогель тогда. Если на эстрогены реакция
Платная консультация
Елена 2021-05-08 16:03
Большое спасибо. Попробую, напишу тогда.