Атрофический кольпит

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, менопауза 5 лет. Поставлен диагноз постменопауздный атрофический вагинит. Было назначено лечение антибактериальная терапия и после неё свечи Овестин (либо овипол Клио) . В результате применения свечей появлялась молочница. Пробовала разные свечи с эстриолом в том числе Триожиналь, гинофор Э, эстрокард, но в результате каждый раз была молочница. Гинеколог сказала что это аллергия на гормон. Посоветуйте пожалуйста что мне сейчас предпринять.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2020 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-01 05:39
Добрый день.
Если действительно есть молочница, по данном анализов, то примите 150 мг Флуконазола и проставьте Ливарол, 1 св на ночь 10 дней.
Платная консультация
Лариса 2020-07-01 08:13
Я уже пролечила молочницу, осталась проблема с атрофическим кольпитом. Беспокоят боли внизу живота, жжение во влагалище, повышенные лейкоциты в мазке на флору. Подскажите как лечить кольпит если нельзя принимать свечи гормональные, пробовала овестин в таблетках, тоже вызывает молочницу.
Лариса 2020-07-01 13:01
Хочу добавить сегодня сдала мазок на флору лейкоциты С 10—12, V 15-20, эпителий С 8—10, V 10-12 флора мелкие палочки умеренно. Очень тянет низ живота и поясница. Гинеколог назначила свечи фемилекс 5 дней, затем депентол 5 дней, затем снова фемилекс. Поможет ли мне это лечение, прошу Ваше мнение.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-01 14:09
Мазок у вас в пределах нормы и атрофический кольпит не вызывает такие боли.
Маловероятно что молочница проявляется именно от овестина.
Рекомендую вам сделать УЗИ и можно попробовать свечи кольпосептин. В них есть и эстрагены и антисептик.
Платная консультация
Лариса 2020-07-01 14:33
УЗИ малого таза в норме. Я хотела бы узнать можно ли при таком мазке свечи фемилекс.? Врач назначила их на пять дней, затем депентол пять дней, затем снова фемилекс и повторный мазок. Сегодня по мазку нет кандидоз и ключевых клеток. Сейчас беспокоит жжение во влагалище.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-01 14:52
Можно.
Но не совсем понятно зачем после препарата для нормализации микрофлоры влагалища назначать снова антисептический препарат, который может ее нарушить.
Свои рекомендации я вам написал выше.
Платная консультация
Лариса 2020-07-01 15:03
Большое спасибо за ответ. Про свечи кольпосептин слышу впервые. Надеюсь что наши гинекологи знают о них.