Изоэхогенное образование в яичнике

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результату УЗИ. Обнаружили в левом яичнике изоэхогенное аваскулярное мягкоэластичное образование размером 14*13*11 с четким равным контуром однородной структуры. Из симптомов - колит слева низ живота, тянет. По описанию на что похоже? Что необходимо предпринимать? Очень переживаю (
Теги: изоэхогенная структура яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-13 21:11
Здравствуйте. А что вас беспокоит? Жалобы есть?
Катерина 2018-12-14 09:30
Дело в том, что 2 месяца назад пару дней было учащенное мочеиспускание, тянуло и покалывало внизу живота, анализ мочи оказался в норме, но мазок на степень чистоты плохой - 50 лейкоцитов в ц. канале и 65 во влагалище. Палочки в значительном количестве. Выписали до результатов Лонгидазу ректально 10 дней. Назначили бак. Посев и УЗИ. Бак. Посев - норма (только лактобацилы 10*4), УЗИ в норме. Гинеколог выписала Дазолик 5 дней, свечи Полижинакс, спринцевание Хлоргексидином и далее вагинорм. Хлоргексидин отменила на 3 день из-за сильного жжения. На фоне лечение первые 5 дней кололо так же внизу живота, больше слева, затем боли практически ушли, к концу лечения снова вернулись эти симптомы. Сдала мазок на степень чистоты, в ц. канале - 5-10 лейкоцитов (в слизи до 50), во влагалище 5-10 лейкоцитов (в слизи до 100), обнаружена Коккобацилярная флора. Назначил ПЦР хламидии, уреаплазма, микоплазма и общий анализ крови. ПЦР - отрицательно, в ОАК - лейкоциты в норме, СОЭ - 20, на 1 единицу повышены моноциты (12, верхняя граница -11). Выписали свечи Оки ректально и свечи Вагиферон вагинально 10 дней. На фоне лечения улучшения не было, покалывало низ живота, тянуло, во влагалище иногда возникало жжение, зуд. Добавили терапию нуз с раствором Октенисепт + Метрогил гель на тампон на 5 часов. На 3 день нуз терапии с этими лекарствами началось снова мирное жжение во влагалище, орошение отменили и гель тоже. Далее назначили снова повторно УЗИ, т. к. покалывание довольно сильное слева внизу живота. Обнаружили то, что я вам писала выше. Узист сказала, вроде не киста. Больше ничего не сказала. Врач на приеме сказала переделать УЗИ на 7 день цикла и через 2 недели после свечей сдать мазок на степень чистоты. Сейчас начались месячные. Покалывание не такое сильное, но все равно тянет, беспокоит. Скажите, пожалуйста, что это за образование? Рак? Какие ещё анализы сдать? Это нужно вырезать или что с этим делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-18 13:33
Возможно это эндометриодная гетеротопический. Сдайте онкомаркеры яичников и сделайте узи повторно после месячных, но уже в другом месте.
Катерина 2018-12-18 15:08
Добрый вечер. Дело в том, что я сдавала УЗИ по назначению врача, т. к. Сильно кололо внизу живота, то есть пришла на УЗИ в не положенный для этого день. Сегодня снова сделала УЗИ у другого врача, на другом аппарате, 7 день месячных. Сказали, что образование в левом яичнике не видят. Но есть параовариальная киста, не нужно ее удалять, ничего страшного в ней нет. Скажите, пожалуйста, где именно эта киста находится? Толком ничего не объяснили. Я читала, что такие удаляют. Могла ли узист не заметить прежнее образование в левом яичнике? И что такое кальциты в правом яичнике? Маркеры на всякий случай сдала. Сейчас до сих пор беспокоят тянущие, немного колящие боли внизу и в середине живота слева.
Катерина 2018-12-19 06:02
То есть, кальцинаты, простите.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-24 08:10
Здравствуйте! Раньше было воспаление яичников? Месячные регулярные? Что вы принимаете?