Лапароскопия и сальпингоофорит

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Начну свою историю сначала. Абортов и беременностей не было вообще. Два года назад, в 24 года попала в больницу с подозрением на кисту яичника. По узи показало мультифолликулярные яичники. Сделали лапароскопию, вследствии чего выяснилось что киста фунциональная, яичники не трогали, но нашли сальпингоофорит, рассекли спайки. Потом выписали Лонгидазу ректально упаковку и электрофорез с Лидазой 10 сеансов. Цикл постоянный 30-32 дня. Спустя полтора года произошла задержка (9 дней), сразу побежала на УЗИ, оказалось довольно увеличены яичники, все гормоны в норме. Врач сказал пить Жанин на год как минимум. Пропила уже 4 месяц, никаких жалоб нет, кроме болезненности груди. Теперь сами вопросы:

1. Какова вероятность повторного появления спаек в моем случае? И есть ли какие то профилактические методы, обследования, свечи, лекарства? Т. к. беременнеть планирую лишь в 28-29 лет (сейчас 26), раньше нет возможности совсем, хоть и хочется, боюсь за это время всё станет печально.
2. На сколько опасно рожать первого ребенка в 29 лет? Особенно в моем случае?
3. Сколько лет не прекращая можно пить Жанин и повлияет ли это на зачатие в будущем, либо наоборот с их помощью дам яичникам восстановиться и отдохнуть?
4. Как правильно делать гинекологическое УЗИ при приеме противозачаточных?
Большое спасибо Вам заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 14:58
Здравствуйте.1. Если не будет воспалений, то рисков нет.2. Все давно рожают ближе к 40.3. Можно 2-5 лет. Потом пауза на 2-3 месяца и можно возобновить.4. В любой момент, кроме месячных.