Ламфаденопатия шейных лимфоузлов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ламфаденопатия, температура, слабость, потеря сознания, тревога, бессонница, потеря веса.
Здравствуйте! Столкнулась вот с такой страшной проблемой, хочу не упустить время и как можно быстрее разобраться, всеми возможными методами.
5-6 лет назад, на шее под ухом (сонная артерия) обнаружила на ощупь маленькую шишечку, размером 0.5 см. Прощупывалась при повороте головы. Не придала ей много значения, так как не беспокоила совсем. Спустя 3 года была на приеме у врача, онколога поликлиники по месту жительства. Она посмотрела и заявила, что это лимфоузел и не нужно забивать голову, так как он маленький. Две недели назад почувствовала недомогание, ломота в теле. Померила температуру, 37.5. А так же боль в горле, на миндалинах белые гнойные пробки. Сильная головная боль 2 дня, сонливость, ночные поты. На шее было такое ощущение, что от меня кто-то за нитки тянет, неприятно, вплоть до ощущения предобморочного состояния. Обратилась в поликлинику, попала сразу к инфекционисту. Взяли мазок из зоба и носа, назначили полоскать горло и спрей от боли в горле. Так же направили на флюрографию, общий анализ крови, кровь на ВИЧ инфекции. Флюрографию показала, без отклонений, это при том, что я курю уже 18 лет и состою в группе риска. Записалась на УЗИ мягких тканей шейного отдела. Заключение: ламфаденопатия шейных лимфоузлов. Но дело в том, что их совсем не видно при осмотре, а при пальпации они кажутся маленькими и слегка увеличенными. По имеющимся уже данным, врач прописала капельки для снятия воспаления лимфоузлов и успокоительные. Меня беспокоит следующий момент. Время идёт, состояние не улучшается. По ощущениям, лимфоузел восполились по всему телу, паховые и подмышечные. Их так же не видно, но чувствуется некий дискомфорт, кожа в этих местах немного чешется. Боюсь, что когда докопаемся до верного диагноза, будет уже поздно что-либо предпринимать. Хочу услышать мнение специалистов по имеющейся симптоматике. На что похоже. Это может говорить о раке? Если да, то на сколько серьезно? Спасибо вам огромное за вашу работу и стремление помочь людям!
Теги: стафилококк в мазке из зева
Категория: Онколог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Добрый день. Вам в поликлинике назначили антибиотики?
Юлия 2018-12-18 21:57
Доброго времени суток! Вот список того, что мне назначил врач инфекционист.

Ротокан полоскать горло
Гексорал аэрозоль от боли в горле
Лимфомиозот для снятия восполнения лимфоузлов
Афобазол успокоительное

Я так понимаю, ничего из того что я перечислила не является антибиотиком

Сегодня к общей симптоматике присоеденился насморк, заложенность носа. Усилилась вялость, температуры нет. Аппетит хороший. Но, заметила что похудела за неделю на несколько килограммов. Видимо в первую очередь из-за стресса, волнений и переживаний.
Если в течении 5 дней от начала лечения улучшения нет и симптгмы наростают, Вам следует принять курс антибиотиков.
Юлия 2018-12-19 14:46
Доброго времени суток!
Большое спасибо за ответ!

Сегодня получила ответ на биохимию крови, мазок из зпва и носа (фото прилагаю)

Прописали курс лекарственных препаратов:
Доксициклин
Гексорал спрей в горло
ИРС-19 спрей в нос
Имудон по схеме, курс 2 недели.

А меня беспокоит следующий вопрос. Всегда ли по анализу крови можно исключить онкологию?
Стоит ли записаться на приём в онкологу, ЛОРу, иммунолога?
Можно ли на флюрографию снимке разглядеть онкологию или лучше сделать рентген?
Какими должны быть мои дальнейшие действия, если врач ничего, кроме лекарств не назначает и никуда не направляет?

Ещё раз, большое Вам спасибо за отзывчивость и помощь людям!
У Вас нашли бактериальную инфекцию, определили ее чувствительность к антибиотикам и назначили соответствующий препарат. После курса лечения Ваше состояние нормализируется. Оснований предпологать онкологию и проходить дополнительную диагностику у онколога потребности нет.
После того, как Вы закончите принимать назначеное лечение, напишите мне и мы решим о целесообразности еще каких-то обследований.