Лакунарный инфаркт

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пишу в надежде получить ответ уважаемые врачи! Проблемы начались в 18 лет. После сильного стресса у меня развился синдром дереализации/деперсонализации с паническим расстройством. Специалисты ставили тревожно депрессивное расстройство, астению, дэп, рекурентную депрессию. После года лечения все почти полностью нормализовалось, но спустя год, в возрасте 20 лет случился очередной сильный стресс, но др/дп Как ни странно не развились, а начали потихоньку ухудшаться мои когнитивные составляющие, а именно - сильная рассеянность, промышленность, невозможность сосредоточиться, частые головные боли, постоянная тяжесть в голове, звон в ушах, сильная апатия нарастающая в вечернее время, плаксивость в связи с непониманием что происходит со мной, ощущение, как будто все вокруг неживое, не хватает какой-то насыщенности, периодически спутанное сознание (преимущественно ночью). Решил сходить на мрт в апреле 2019 года. Заключение: выраженные кистозно-глиозные изменения 1.7 х 0.8 в базальных ядрах скорлупы слевавследствие лакунарного инфаркта. Врачи все описывают на тревожно депрессивное расстройство и назначают классические сосудистые капельницы и антидепрессанты, а состояние с каждым годом ухудшается. Эти очаги я связываю с стрессами (сильных 2 стресса = 2 лакунарных очага). Возможно ли такое в столь юном возрасте, и без классических симптомов инсульта? Дополнительно к симптомам, болит спина в области грудного отдела позвоночника, при поднятии головы вверх. Возможно ли вылечить данное состояние, возможно ли предотвратить когнитивные последствия, или со временем когнитивные нарушения будут прогрессировать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-19 00:20
Здравствуйте.

Симптомы инсульта зависят от того, в какой области он произошел и какие центры в головном мозге были повреждены.
В вашем случае были затронуты области, ответственные за эмоционально-волевые ощущения.
Лечение не восстановит уже поврежденные и погибшие нейроны этих областей. Т. к. прошло много времени.
Вам назначают поддерживающую терапию для соседних здоровых клеток, чтобы они частично могли взять на себя функции нейронов, пострадавших от инфарктов.
Руслан 2019-11-19 01:48
Спасибо большое за ответ. Прогноз по инсульту в этой области как я понимаю не радужный, на что можно расчитывать в дальнейшем? Имеется ли возможность остановить как-то прогрессирование, или же болезнь со временем будет медленно прогрессировать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-19 08:14
Инсульт у вас не прогрессирует. Ваши симптомы- это его остаточные проявления-неврологический дефицит.
Вам надо принимать препараты из группы нейропротекторов, например, таб. Цераксон по 500 мг 2 раза в день, курс 1 месяц. Повторить курс можно через полгода.
Руслан 2019-11-19 18:31
Благодарю Вас за ответы! А синдромы детализации и деперсонализации возможны при немых инсульта? Или это проявления тревожных и депрессивных расстройств в моем случае? И еще, я много читал о немых инсультах и долгосрочные прогнозы совсем не утешительные. Каковы шансы не заболеть сосудистой деменцией в дальнейшем ? Через лет 5-10 (сейчас мне 24)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-19 20:12
Сосудистая деменции развивается, когда лакунарные инсульты повторяются в зонах, отвечающих за память и внимание в основном, а также за волевую мотивацию. Но должны быть предрасполагающие факторы: гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов и т. п.
Насчет симптомов дереализации вам нужно обратиться к психиатру-этот специалист занимается такими проблемами.