Лактозная недостачность

Спрашивает: Ирина5
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, по каким признакам можно заподозрить ЛН. ребенок до 5 мес был на смешанном вскармливании. Конечно срыгивал но не всегда и не много. Праада колики нас сильно беспокоили и долго. С каллом особых проблем не было. Стул был регулярный и цвет нормальный и запах тоже нормальный. С 7 мес вылезли пупырышки на щеках ребенок их не чесал и вот они с нами уже до 1.5 лет не проходят. Щеки переодически краснеют но не сильно. Ребегка не беспокоят. Дерматолог сказал что это закупорка пор. И вот новый педиатр предположила Лактозная недостаточность. Велела сдать каопрограмма и анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. В семье ни у кого нет Лактозная недостаточность. В августе делали каопрограмма в ЦРБ но как то не ясно написали: слизь вязкая-в значит. Кол-ве. Лейкоциты5-7 в п) зр, жир. Кислоты - в умер. Количестве, нейтральный жир- в небе. Количестве. Это все что написали и прописали кипферон и линекс. Хотя попали туда с температурой. Анализы крови и мочи всегда в норме. Вопрос может быть у ребенка Лактозная недостаточность? Просто эта версия как то мне не понятна. Если не сложно подскажите. Ребенлк доношенный вес набирал нормально. Радился КС апгар 7/9
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2018 года

8 ответов

Ирина5 2018-01-09 19:01
Сейчас сходил в туалет не жидко, а как бы густо и, "колбаски" правда есть кусочки видимо колбаса не переварилась.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-13 22:11
Добрый день.
Это не признаки лактазной недостаточности. Но подобные симптомы могут наблюдаться при патологической микрофлоре кишечника, например, золотистый стафилококк. Также это может быть из-за аллергических реакций (если не подходит смесь, или что-то из постоянного питания).
Обследование в целом верное - сделайте копрограмму, посев кала на микрофлору, а по результатам уже можно будет понять, что происходит с ребенком.
Всего доброго.
Ирина5 2018-01-16 19:40
Спасибо за ответ. Помогите ещё пожалуйста. Пришел результат копрограммы. Я в панике. Резудьтат приложила. Правда мы сдавали анализ с использованием клизмы микролакс. И ребенок вес нормальный и поведение тоже. Помогите пожалуйста!
Ирина5 2018-01-16 20:04
Ребенок каждый день есть фруктовые пюре. И сухофрукты. И ещё колбасу копчёную не много конечно, но может у пары выпросить. Просто в интернете начиталась про такие показатели, там болезни жуть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 21:52
Такие показатели являются вариантом нормы для ребенка такого возраста и зависят от питания ребенка. Но вот патологическая микрофлора не должна быть. Поэтому лучше сделать посев кала на микрофлору для выяснения, какая именно микрофлора там есть.
Ирина5 2018-01-17 08:14
Огромное спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что то показатели жирных кислот и их соли и увеличение количества крахмала клетчатки это не указывает на болезни поджелудочной железы и панкреатит? А главная проблема в йодофильной флоре. Т. е. патогенная флора могла вызвать такие показатели? Ребенку 1год6мес. Простоначиталась в интернете. Вроде не одно заболевание е по симптомам не подходит а по показателям копрограммы вроде есть
Ирина5 2018-01-17 08:18
Месяц назад болели бронхитом.2 недели сначала ОРВИ потом в бронхит перешло. И за неделю до сдачи анализов опять было орз и лезет верхний клык. Могло повлиять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-17 22:40
Такие изменения у детей могут быть вариантом нормы, так как у них пищеварительная система только приспосабливается к полноценному перевариванию новой пищи. А вот патогенная микрофлора может ухудшать пищеварение. Поэтому нужно от нее избавляться.
Болезни могут немного усугубить положение, но незначительно, так как у ребенка снижается иммунитет.