Лактостаз, уменьшить количество молока

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, родила неделю назад. Очень сильно увеличилась грудь, испытываю чувство тяжести и расписания молоко выходит тяжело, сцеживать получается очень мало. Любое прикосновение к груди вызывает боль. Порекомендуйте, пожалуйста, как можно уменьшить количество молока? Какие растительные препараты/ травы для этой цели можно применять на ГВ? Какие мочегонные препараты не окажут вреда ребёнку? Сейчас стараюсь пить меньше жидкости и не есть горячую пищу. Буду рада любым советам. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-17 11:54
Добрый день. Препараты для уменьшения лактации могут ее полностью погасить.
Лучше сцеживаться.
Желательно чтобы это делала акушерка или вам показала как правильно это делать
Платная консультация
Валерия 2021-11-17 16:47
К сожалению, нет такой возможности.
Прочитала, что трава шалфея может уменьшить лактацию. Если я буду принимать какое-то время настой шалфея, это как то может сказаться на ребенке? Или лучше мочегонные чаи типа ортосифона или листьев брусники? Что более безопасно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-17 18:22
Не окажется негативно на плоде. Но эффекта тоже может не быть
Платная консультация
Валерия 2021-11-17 23:28
У меня не плод, ребёнок уже родился, неделя ему. Значит можно попробовать принимать шалфей или бруснику? Мне важно чтобы не было вредно для ребёнка.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-18 09:09
Извините, много вопросов и по беременности.
Да, мне окажет негативное воздействие на ребёнка