Мало молока

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Анемия.
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Грудь не берет. Сцеживаю молоко и еще докармливаю смесью. Сцедить получается в сутки 350 мл. Хватает только на три кормления. Остальное смесь. Можно ли в моей ситуации увеличить количество молока или сцеживания наоборот приведут к тому, что молоко уйдет полностью? Частые прикладывания не подходят, так как грудь не берет, и все свое время посвятить только кормлениям я не могу, потому что есть еще маленький ребенок.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-18 15:12
Добрый день.
При сцеживании тяжело увеличить лактацию.
Сцеживаете руками или молокоотсосом?
Почему ребенок не берет грудь - проблемы с ребенком или грудью?
Лилия 2019-01-18 15:43
Сцеживаю ручным молокоотсосом, а после еще руками. Ребенок уже понял, что из бутылочки легче пить. Он и сразу очень лениво сосал, а сейчас и совсем не хочет.
Лилия 2019-01-18 15:46
Увеличить количество молока тяжело, но возможно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-18 16:39
При сцеживании руками лактация постепенно уменьшается, так как ребенок при сосании и стимулирует сосок увеличивая выработку пролактина, и высасывает ребенок гораздо больше, чем можно сцедить. При сцеживании электрическим молокоотсосом молока сцеживается больше.
Вам необходимо пить чаи для лактации, если нет аллергии можно апилак, лактогон, теплый душ на грудь, массаж перед сцеживанием и после.
В начале кормления все-таки лучше прикладывать ребенка, чтобы он сосал, особенно ночью и утром.
Есть специальные системы для восстановления кормления (трубочка крепится к соску) и ребенок сосет грудь, но молоко легко идет по трубочке из бутылочки.
Лилия 2019-01-18 17:32
Спасибо большое за консультацию. Встречала еще информацию, что можно пить никотиновую кислоту, пивные дрожжи, витамин е. Но без консультации врача не рискнула. Должна же быть какая-то система приема всего этого. Не подскажете как все это можно совмещать, не вредит ли это ребенку и стоит ли вообще пить все это.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-18 19:38
Можно никотиновую кислоту (за 20 минут до кормления 3 раза в день).
Витамин е - по 1 капс. 3 раза в день.
Но можно и комплексные витамины брать (для беременных).