Не устанавливается лактация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Моей дочке почти 5 месяцев, кормлю грудным молочком, а лактация так и не устанавливается.
В 6 месяцев нужно вводить прикорм, через 2-3 недели после начала прикорма одно кормление заменить прикормом. А что же тогда делать с грудным молоком? Ведь грудь нальется, станет твердой. Сцеживать? Я планировала кормить ребенка до 1,6 - 2 лет. Как мне лучше поступить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, если вы уменьшить количество кормлений то и молока станет меньше, а кормить грудью рекомендовано не более года, больше не имеет смысла и повышается риск возникновения онко. Процесса в молочных железах
Платная консультация
Анна 2017-02-20 10:33
Татьяна Александровна спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что даже при неустановившейся лактации молока будет меньше. Если ребенок будет меньше есть?
А вот про кормление до года я не знала, раньше слышала, что наоборот. Чем дольше кормишь тем лучше и меньше риска онкологии.
Значит лучше до года только?
Добрый день да, чем меньше кормите тем меньше будет молока. Вы меня правильно поняли
Платная консультация
Анна 2017-02-20 22:13
Объясните пожалуйста почему, если кормить дольше года возрастает риск онкологии?
Ведь раньше считалось, что малыша нужно кормить пока молоко само не уйдет, если не ошибаюсь то молоко стает как молозиво и пропадает совсем. Как завершать лактацию? Перетягивать или препаратами?
Новые исследования показали эту зависимость. Прекращать лактацию можно постепенно или сразу, можно при этом назначить специальные препараты для прекращения лактации