Лактостаз или мастит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 10 дней назад выписались из Роддома. Сегодня ночью поднялась температура до 38 и стала болеть одна грудь, немного покраснела и стала плотная. Весь день с температурой 39, приняла парацетамол, немного сбила, но к вечеру опять поднялась. При этом кормление не прекращала. Попробовала сделать массаж и сцедить молоко. Вроде помогло, но через пару часов грудь снова начала болеть при дотрагивании и набухла. Подскажите, Что делать в данной ситуации? Ребёнок спит всю ночь с 10 до 6, в это время его не кормлю, может стоит будить его и кормить, потому как ночью молоко прям льётся из груди.
Категория: Маммолог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-27 00:21
Здравствуйте, нужно учитывать как быстро подымается температура + данные УЗИ обследования, чтоб ответить на ваш вопрос. В любом случпс, чаще прикладывать к груди и каждое кормления ближ сутки начинайте с больной груди. Перерыв максимум ближ сутки 2 часа днем, ночью 3, потом перерыв в среднем 2 часа, максимум 3 днём и ночью, максимум 5 часов. Холод на грудь после кормления + мазь индометацинова 2-3 раза на день. И контроль температуры, если будет быстро набирается, нужно будет решать насчёт антибиотиков. Желательно сделать, анализ крови на С реактивный белок количественный, дальше по результатам.
То, что ребенок долго спит, так у него стресс, ещё после родов, потому, пока такая проблема, то ближ сутки грудь сцеживать, перед прикладаниями, потом после нормализации состояния сцеживания- прекратить, чтоб не "расцедить"грудь
Елена 2019-09-28 09:17
Прикрепляю результаты узи. Сегодня температуры уже нет, но ночью очень сильно вспотела, хоть белье выжимай, может быть сильная потливость связана с этим?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-28 10:05
Здравствуйте. Если там формируется абсцесс (на 9 часов), я б посоветовал бы его пропунктировать, убрать содержимое и ввести местно антисептик или антибиотик, чтоб не доводить до разрезов.
Елена 2019-09-28 11:35
А возможно просто пропить антибиотики? Может помочь?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-28 11:41
Теоретечески может, но если уже начался формироваться абсцесс, то его лучше, удалить. Быстрее будет выздоровление, меньше шансов, что будет рецедив