Квота на лекарства при бронхиальной астме

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ВПР
Здравствуйте, у Меня такая проблема. Я болею астмой с 2,5 лет. Установленный диагноз. Жила Я в Башкирии. Астмой болела тяжело, Меня лечили родители. Потом была ремиссия, ничем не лечилась, кроме бронхорасширителей, при необходимости. В данный момент, прошло пять лет, как Я переехала в Челябинскую область. Сразу же встала здесь на учет. Астма к этому времени обострилась. Пульмонолог поставила тяжелую степень астмы. Назначила лечение гормонами (Формотерол+Будесонид или др. Гормональные препараты. Либо Форадил Комби, либо Симбикорт, либо Серетид). В данный момент Я гормонозависимый человек, принимаю дозу гормона каждый день по несколько раз в день, Я всё покупаю сама, на свои деньги. Хотя много раз слышала, что Мне положено бесплатно по региональной квоте. Я много раз спрашивала, когда Мне дадут бесплатные лекарства. Но врач постоянно говорит, что ничего нет. А кому Она отдает Мне положенные лекарства? Или почему Пульмонолог не заказывает лекарства для Меня конкретно. Она внесла Меня в список региональных льготников (или как правильно называется). Но Я всё равно ничего не получаю. Объясните, Мне пожалуйста, как Мне быть в данной ситуации. Люди со средней тяжестью астмы без инвалидности получают бесплатные лекарства каждый месяц или два раза в месяц (в зависимости от упаковки). А Я с тяжелой степенью ничего не получаю. (Инвалидности у Меня нет, в детстве предлагали, но Мы отказались. Сейчас никто не предлагает, да и это Мне пока не нужно). Скажите, пожалуйста, правда ли Я имею право на эти жизненонеобходимые лекарства как и все? И на какой опираясь закон Мне идти к Пульмонолог и требовать их.
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-28 20:49
Добрый день. обратитесь с этим вопросом в вашу страховую компанию