Кто мне поможет избавиться от тянущих болей в шее?

Спрашивает: Валентина Васильевна Чумак
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, я Чумак Валентина Васильевна, мне полных 69 лет. У меня тянет в шее: в области миндалин и назад по периметру шеи, также стянутость мышц распространяется на голову, как будто шлемом стянута голова, начиная от шеи в том месте где она переходит на голову, в районе нижней части головы Я уже отослала Вам письмо под номером 282, но забыла отослать описание МРТ. В настоящем письме высылаю Вам его.
Я связывала эти ощущения с операцией, которая была 19 октября по подтяжке мышц шеи и лица, но ощущения стянутости мышц появились позже в марте -апреле. Вначале стянутость мышц беспокоила меньше, но с каждым днем все больше. Я обращалась к оперирующему врачу с вопросом: Не связано ли это с операцией? Он отрицал этот факт, сказал, что это, возможно защемление нерва и порекомендовал обратиться к неврологу. Я неоднократно обращалась к неврологам и к мануальным терапевтам. Сначала невролог назначил мне капельницы: милдронат, актовегин, винпоцетин- не помогло, затем мази: противовоспалительные, обезболивающие-не помогло. Затем я обращалась к другим неврологам. Они назначают миорелаксанты: сидарлуд, мидокалм, а мануологи просто вытягивают деньги массажами. Мнение рентгенолога, делавшего снимок: смещение позвонков. А, значит, необходимо поставить их на место и высвободить защемленный нерв. Я устала от тянущих ощущений в шее, я просыпаюсь с ними и спать ложусь на аппликаторе Кузнецова, постоянно пью снотворное, у меня началась депрессия, я перешла на антидепрессанты: амитриптилин, трифтозан; без них я не могу заснуть. Кто мне сможет помочь и куда мне обратиться за квалифицированной помощью. Есть снимки рентгеновские и МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 11:00
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз. Две грыжи с каудальной миграцией (опущением грыжи вниз), Две протрузии. Спондилоартроз - изменение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Боль может быть из-за смещения С2 позвонка и неполного слияния его зубовидного отростка с суставной ямкой. Токое смещение может быть подвывихом. Необходима консультация травматолога, возможно необходимо вправление.

А противовоспалительные препараты в виде таблеток или уколов Вам не назначали?