Слабость мышц лица

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дискинезия желчно-выводящих путей, ВСД, шейный остеохондроз, гиперактивность
Здравствуйте, в 25 лет пережил сильнейшее психоэмоциональное напряжение, упал в депрессию, около 4 месяцев спал по 20 часов, сон спасал от тревоги. Постепенно в течении года вернулся к нормальному состоянию, но тревога начала меня преследовать и нарастать, в совокупности с симптомами ВСД, Спустя 3 года появились боли в спине, шее, высыпания на коже и красные глаза. Обошел всех врачей, кроме невролога, все в норме. На 5 год заметил, что лицо просело, нарушен тонус мышц, который я не могу поддерживать автономно, только если специально буду их напрягать(Лицо возвращается в нормальный вид). Боюсь делать упражнения, дабы мышцы не растянуть. Так же забыл добавить, что с самого детства хрустит шея и болит переодически, в 8 лет на море упали на шею с пирса. Рожден 7 месячным, в детстве ставили диагноз гиперактивность
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 12:35
Здравствуйте.

Причин у слабости мышц лица очень много - это и двухсторонний неврит лицевых нервов, признак идиопатической краниальной полинейропатии, энцефалопатии, и т. д. Поэтому нужно пройти электронейромиографию нервов и мышц лица, с результатами обращайтесь к неврологу очно, так как важен осмотр.