Кт с контрастом. Разъясните пожалуйста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гб 3 стадии 4 группа риска, апрель 2020 перенесенный ишемический инсульт, и куча всякой мелочи, которая не беспокоит
Здравствуйте, Добрый день!
В июне было произведено КТ без ку по поводу covid19. п поражений легких нет слава богу. Но.
Структуры средостения дифференцированны в клетчатке передних отделов средостения определяется неоднородное образование с нечеткими контурами 40*31*19мм, средостения несмещено.
В зоне сканирования в латеральной ножке правого надпочечника объемное образование четкими и ровными контурами с жировыми включениями 27*13 мм.
Направили к онкологу. Радиологии пересмотрев диск сказали это остаточная ткань вилочковой железы. Онколог посоветовал жить спокойно дальше)
но мой эндокринолог настояла на повторном кт с ку через 3месяца.
При исследовании легких по сп с ку форма трудное клетки обычная. В S3левого легкого субплеврально единичный полигональной формы лимфатический узел. Трахея, бронхи, стенки бронхов в пределах нормы. Плевральные полости свободны.
Средостения обычной формы и размеров в переднем отделе образование гиподенсной плотности (-10; -30 едН) 54*30*15 мм без признаков КУ (вероятно тимус) ствол легочной артерии диаметром25мм правая ветвь 19мм, левпя 18 мм в стенках аорты единичные кальценированные бляшки лимфоузлы средостения не увеличены. Определяется проламбирование кардинального отдела желудка в грудную полость. В зоне сканирования в правом надпочечнике образование с четкими контурами 27*18 мм с неравномерном накоплением КУ, аналогичное образование в левом надпочечнике 19*11 мм
Заключение: образование переднего средостения, легкие без потологии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Атеросклероз аорты, образование надпочечников.
Скажите пожалуйста тут есть о чем беспокоиться? Или просто страшные и непонятные слова для пациента) мне 53 года
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-04 22:11
Добрый день. В первую очередь следует помнить про грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Она может ущемиться, а это уже жизнеугрожающее состояние. При болях в эпигастрии, отрыжке воздухом и плохом самочувствии обращайтесь к хирургу, обязательно предупредите про грыжу. Ущемление - патология редкая, поэтому врачи зачастую поздно диагностируют, предполагая холецистит.
По надпочечникам наблюдайтесь у эндокринолога, контролируйте уровень гормонов.
Платная консультация
Елена 2021-10-04 22:15
Большое спасибо за ответ!
По тимусу вопрос, я так понимаю можно закрыть и забыть)