Что делать дальше?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, маме 62 года. В октябре 2015 поставлен диагноз-РМЖ, Т2N0M0, удалена правая молочная железа. Хмии не было, пьем тамоксифен. Неделю назад обнаружен очаг в легком. По результатам КТ- Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 В легких проявления диффузного пневмосклероза, внутридольковой эмфиземы. В S5 передней зоны левого легкого, втягивая на себя междолевую плевру, определяется солитарный узел округлой формы, с неровными, местами нечеткими контурами, размерами 23x19мм. Субсегментарные ветви Б5 теряются в толще его по медиальному контуру. Крупные бронхи хорошо прослеживаются, свободны. Корни лёгких не расширены, структурны. Патологические объёмные образования переднего, среднего, заднего средостения в зоне сканирования не обнаружены. Гиперплазии внутригрудных лимфатических узлов не выявлено. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Состояние после РМЭ справа - и/о рубец не инфильтрирован. В зоне сканирования без костно-деструктивных изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Периферический очаг верхней доли левого легкого - mts? Сг? инфильтративный Tbs? Оперированная ПМЖ.
По факту-кашля, температуры, одышки нет, аппетит не изменен, вес не потеряла. Анализы, УЗи внутренних органов в норме.

разъясните пожалуйста, что же будет дальше?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-30 08:50
Здравствуйте! Стоит попросить лечащего врача направить ее на бронхоскопию с бипосией для подтверждения метастаза или рака легких + собрать утреннюю мокроту для исключения туберкулеза и проконсультироваться с врачом-фтизиатром вместе со снимком и диском КТ.