КТ с контрастом или без контраста

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. сальпингоофорит, эндометриоз т/матки 2ст., полип эндометрия, хр. Тонзиллит, хондрома гортани
Здравствуйте, у меня хондрома гортани на границе перстневидного и щитовидного хрящей по КТ с 2012г. Сказали наблюдать, проходить КТ каждый год. Ну я с 2015 года не проходила пока еще. Как раз собиралась сходить, но до этого решила пройти узи щитовидной железы и узи лимфатических узлов шеи. По щитовидной нашли узлы. А по узи лимфоузлов шеи - лимфоузлы и еще под вопросом, то ли фиброму то ли кисту в верхней части шеи, выше подъязычной кости, под мышцами. Насчет него сказали пройти КТ ротоглотки-гортани. Так вот, хотела узнать, там же, при КТ и щитовидку увидят наверное, и эти узлы на нем и лимфоузлы шеи? Надо ли мне делать КТ с контрастом? Или без контраста? (Я раньше для исследования хондромы гортани без контраста КТ делала, но тогда у меня и с щитовидкой проблем не было, не было узлов и фибромы). Просто, может с контрастом лучше будут видны щитовидка и узлы, лимфоузлы и их структура? Или и без контраста должно быть видно, если что то серьезное увидят?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-15 20:40
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?