Какое обследование лучше пройти

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня хондрома гортани на границе перстневидного и щитовидного хрящей по КТ с 2012г. Сказали наблюдать, проходить КТ каждый год. Ну я с 2015 года не проходила пока еще. Как раз собиралась сходить, но до этого решила пройти узи щитовидной железы и узи лимфатических узлов шеи. По щитовидной нашли узлы. А по узи лимфоузлов шеи - лимфоузлы и еще под вопросом, то ли фиброму то ли кисту в верхней части шеи, выше подъязычной кости, под мышцами. Насчет него сказали пройти КТ ротоглотки-гортани. Так вот, хотела узнать, там же, при КТ и щитовидку увидят наверное, и эти узлы на нем и лимфоузлы шеи? Надо ли мне делать КТ с контрастом? Или без контраста? (Я раньше для исследования хондромы гортани без контраста КТ делала, но тогда у меня и с щитовидкой проблем не было, не было узлов и фибромы). Просто, может с контрастом лучше будут видны щитовидка и узлы, лимфоузлы и их структура? Или если что-то серьезное, то они и без контраста это увидят?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-24 04:49
Здравствуйте, для Щитовидной железы и лимфоузлов информативно только УЗИ или ПЭТ-КТ.
На обычной КТ видят органы с другой структурой.
Платная консультация
Алия777 2018-04-25 18:34
Узнала, что есть метод эластография щитовидной железы.
1. При этом методе видно, доброкачественный ли процесс или злокачественный?
2. И заодно лимфоузлы шеи этим методом тоже можно посмотреть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-25 19:01
Эластография это разновидность УЗИ. Информация будет та же, что и по УЗИ.
Платная консультация
Алия777 2018-04-25 19:47
А МРТ щитовидной информативная?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-26 12:56
У каждого инструментального метода свои преимущества и недостатки Какой метод подходит Вам - нужно решить на очной консультации с Вашим врачом эндокринологом