КТ- признаки плеврофиброзных уплотнений базальных отделов

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
В октябре переболела бронхитом. С тех пор на сильном холодном ветре дыхание становилось тяжелым, со свистом. И появлялась на несколько дней боль в груди. Думала что это последствия бронхита. Недавно опять повторилось, сделала КТ. КТ- признаки плеврофиброзных уплотнений базальных отделов средней доли правого легкого и нижней доли левого легкого. Терапевт написал что это не к нему, т. к. кроме боли в груди больше ничего не беспокоит. Подскажите, что это может быть и куда нужно обращаться?
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 21:39
Проблемы с дыханием прежде всего требуют спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Для полной очистки бронхов может понадобится инагляционная терапия типа формисонида или Дуореспа
Алиса 2020-04-23 21:45
Спасибо! Буду делать спирографию. Получается у меня недолеченный бронхит?
Алиса 2020-04-27 13:13
Спасибо вам огромное! Поставили бронхит с обструкцией и астму под вопросом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 22:58
Протокол возможно ли увидеть?
Алиса 2020-05-04 13:06
Добрый день! Была на повторном приеме, поставили астму. Под вопросом дистония и нехватка витаминов. В целом врач не знает что со мной. УЗИ и ЭКГ сердца нормальные, кровь и пневмохламидии тоже все хорошо. Замерили повторно кислород, показатель также низкий (83-92) . Выписано лечение, контроль через месяц. На витамин Д анализ не готов, при низком показателе увеличит дозу до 10 мг. Но я вынуждена пойти на приём к другому врачу. Так как выписанный баллон, который стоит от 24 тысяч и при моем нормальном состоянии поразил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 13:10
Замерять кислород надо в покое и после 6 минутной ходьбе. Без базисной терапии назначать концентратор, цена на который скаканула с 20 до 200 т р  неверно. А где спирограмма с пробой где?
Алиса 2020-05-04 13:19
Один документ просто можно прикрепить
Алиса 2020-05-04 13:20
Алиса 2020-05-04 13:23
Вот вроде все
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 19:34
При дебюте астмы не стоит назначать кислород.
Алиса 2020-05-04 20:42
Спасибо большое за связь! Записалась к другому врачу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 05:43
Пожалуйста, здоровья Вам.