Хрип в легком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У меня такой вопрос в мае болела бронхитом, пролечилась, по ренгену все чисто. Болею ГЭРБ
Сегодня ехала в машине с кондиционером, зашла в магазин строй материалов и почувствовала в груди под правой грудью хрип.
потом поехала домой, прослушала фонендоскопом хрип был причем очень звонкий. Это продолжалось 4 часа
выпила 1 таблетку геломитрола и через час все прошло хрипов нет.

что это алергия или бронхит? И может ли хрип после геломитрола если бронхит так быстро пройти.
слушаю себя каждый день, утром никаких хрипов не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-24 23:25
Когда-то, давным давно, считалось, что если врач не исключает астму, то и лечить следует как астму.
Прошло века полтора, к фонендоскопу добавились анализы(общий иммуноглобулин Е), а до этого еще и спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Да и болезни цивилизацией поравнялись.
Однако, стоит ли городить огород, если все проходит после геломиртола?
Анна 2017-07-26 19:57
Астму исключили имуноглобулин я сдавала, там норма,

сегодня опять ездила в машине, приехала домой и опять хрип только с другого легкого в нижней доле слышимый при глубоком дыхании
(в мае хрип был там же, в том же месте в течении 3-х недель был хрип, поставили о бронхит) ренген легких был в норме

решила сегодня не принимать геломитрол хрип сошел на нет в течении двух часов

ФВД делала, в мае там норма с сальбутомолом делала - отрицательно сказали нет астмы

иногда по ночам тоненький писк в горле от которого просыпаюсь.

мне очень страшно вчера ходила к врачу меня послушали сказали что хрипов не слышат дыхание везикулярное писк в горле у меня с июля прошлого года то проходит то опять возвращается делала кт и ренгены там было все в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-26 22:54
А ГЭРБ чем лечите?
Анна 2017-07-27 01:27
Сейчвс ничем
Анна 2017-07-27 01:38
Проснулась, послушала есть единичный хрип в левой нижней доле
Анна 2017-07-27 08:44
Сейчас грэб ничем не лечу, тоько гонатон периодически от отрыжки.

Ночью проснуласьбыл хрип единичный на вдохе., утром все чисто хрипов не услышала
Анна 2017-07-26 19:14
Астму исключили имуноглобулин я сдавала, там норма,
сегодня опять ездила в машине, приехала домой и опять хрип только с другого легкого в нижней доле слышимый при глубоком дыхании (в мае хрип был там же, и поставили о бронхит) решила сегодня не принимать геломитрол хрип сошел на нет в течении двух часов
Анна 2017-07-26 19:25
ФВД делала, в мае там норма
с сальбутомолом делала - отрицательно сказали нет астмы
Анна 2017-07-26 19:40
Астму исключили имуноглобулин я сдавала, там норма,
сегодня опять ездила в машине, приехала домой и опять хрип только с другого легкого в нижней доле слышимый при глубоком дыхании
(в мае хрип был там же, и поставили о бронхит) решила сегодня не принимать геломитрол хрип сошел на нет в течении двух часов

ФВД делала, в мае там норма с сальбутомолом делала - отрицательно сказали нет астмы

иногда по ночам тоненький писк в горле от которого просыпаюсь. Мне очень страшно вчера ходила к врачу меня послушали сказали что хрипов не слышат дыхание везикулярное писк в горле у меня с июля прошлого года то проходит то опять возвращается делала кт и ренгены там было все в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-27 07:08
Как переносите физические нагрузки?
Анна 2017-07-27 09:33
Если например очень тяжелые физ нагрузки очень редко через мин 10 после ее окончания свист в горле при глубоком дыхании который проходит в течении 20 минут. (это очень редко, бывает что и никак не сказываются тяжелые физ нагрузки)
а простые физ нагрузки отлично переношу
Анна 2017-07-27 12:30
Что это может быть? Могут ли хрипы после бронхита перенесенного в конце мая так долго длиться?
Анна 2017-07-27 12:34
Сходила к врачу хрипов не услышал, но дыхание сказал жесткое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-27 16:00
Пока диагноз остается острый затяжной бронхит и то если есть. Посоветую пропить щелочную минеральную воду типа ессентуки 4 или Нагутская по1,5 -2 литра в день 3-4 дня + бронхипрет(он мягче действует на желудок) до 7-10дней.
Анна 2017-07-27 17:52
Если есть бронхит? А если не бронхит то что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-27 19:46
Если не бронхит, тогда к психоаналитику или неврологу.
Анна 2017-07-29 04:19
Сегодня вечером легла спать и стала ощущать что как будто у меня не полный выдох и появился тоненький свист из горла но чувствую что идет из груди в горло.
в течении 5 часов то свистит то нет, и заложенность в груди

Что со мной происходит это длиться уже в течении года с периодичностью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-29 08:32
Если результаты всех обследований в порядке(всегда предпочитаю видеть сканы анализов, картинки рентгенграфии и протокол спирографии), то стоит начать и пройти 10 дневный курс. Затем оценить результат.
Анна 2017-07-31 06:52
Добрый день, иногда когда кашляю, стали откашливаться маленькие густые комочки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 10:23
Стоит сдать их на анализ мокроты.
Анна 2017-07-31 10:49
Очень мелкие 2-3 мм где то утром было как встала, больше нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 12:06
Собрать все за сутки, но перед этим поговорить со своим врачом: вдруг Ваша лаборатория такое не делает, прийдется в платную лабораторию обращаться. Стоит сделать общий анализ мокроты и на КУБ.
Анна 2017-08-05 17:54
Все сдала там все хорошо
сдала еще общий анализ крови:

Гематокрит 44.3 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 15.2 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 5.31 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 83.4 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 28.6 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.3 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 342 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 9.46 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 48.3 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 40.9 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 7.1 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 2.7 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 1.0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 4.57 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 3.87 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.67 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.26 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-05 21:39
Жаль Вашего времени: сфотографировали и отправили. В крови патологии нет.