Вдыхает воздух со звуком

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, месяц назад переболел ОРВИ с небольшим кашлем и температурой 38.5. Участковый врач назначила Цедекс, неделю пропили, но температура так и не упала. Вызвали аллерголога-иммунолога, он сказал, что это похоже не зубы, назначил Нимулид 3 дня и 3 укола Дексаметазон. С первой же ложки нимулида температура упала и больше не поднималась. Остались легкие покашливания, которые длятся уже месяц.
Подкашливает слегка, 3-4 раза в день. Меня это бы не беспокоило, но последнюю неделю, когда ребенок громко удивляется и громко со звуком вдыхает воздух, то раздается свистящий звук. Я болела вместе с ним, и у меня до сих пор чувство спирания в груди посредине, кашля почти нет, но иногда не хватает воздуха, до врача скоро дойду. Боюсь, что у него так же, одышки не замечаю, но если пробежит немножко, потом тяжело дышит. Температура постоянно скачет в течение дня, то 37.5, то 36.8, я надеюсь, что это от активности, хотя замечаю, что иногда просыпается с температурой.
По совету аллерголога сдали Эозонофильный катионный протеин, чтобы исключить аллергию, все в норме.
Сдали клинический анализ крови:
Гематокрит 39.9 % 32.0 - 40.0 %
Гемоглобин 13.6 г/дл 11.0 - 14.0 г/дл
Эритроциты 5.17 млн/мкл 3.80 - 4.80 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 77.2 фл 73.0 - 85.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.9 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 26.3 пг 22.0 - 30.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.1 г/дл 32.0 - 38.0 г/дл
Тромбоциты 361 тыс/мкл 206 - 445 тыс/мкл
Лейкоциты 8.38 тыс/мкл 6.00 - 17.00 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 2 % 1 - 6 %
Сегментоядерные нейтрофилы 14 % 28 - 48 %
Нейтрофилы (общ. Число), % 16 % 29.0 - 54.0 %
Лимфоциты, % 72 % 37.0 - 60.0 %
Моноциты, % 8 % 3.0 - 10.0 %
Эозинофилы, % 4 % 1.0 - 7.0 %
Базофилы, % 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.34 тыс/мкл 1.50 - 8.50 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 6.03 тыс/мкл 3.00 - 9.50 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.67 тыс/мкл 0.00 - 1.00 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.34 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.01 - 0.07 тыс/мкл
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч < 10

Вижу что некоторые результаты отклоняются от нормы, но участковый педиатр сказала, что по ее таблице все в норме. Что хрипов нет, горло слегка красноватое, но это не критично, что нужно повышать иммунитет и ждать пока все пройдет или появятся другие симптомы. Сколько ждать и чего, меня пугает. Еще она сказала, что для своего спокойствия можно сдать ПЦР-комплекс, анализы на хламидии, герпес-вирус, микоплазму, торч-инфекции, антитела, добавила, что это будет очень дорого и лучше ничего не сдавать.

Но я очень сильно переживаю за ребенка! Он иногда активный, иногда вялый, на вдохе с голосом все так же сипит, но не задыхается, пугает скачущая температура.
Обратиться к другому педиатру нет возможности, пульмонологов у нас в городе нет.
Какие анализы нам нужно сдать, чтобы узнать природу этого сипа и скачущей температуры?

Старший ребенок у меня склонен к ларингиту, из-за строения гортани, поэтому дома весь арсенал лекарств, пульмикорт, беродуал. Поэтому прислушиваюсь к каждому вдоху малыша, переживаю что у него будет эта склонность (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2015 года

6 ответов

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 20:47
Добрый день. Что сказал педиатр после аускультации, где-нибудь выслушиваются хрипы?
Юлия 2015-03-20 01:51
Вопрос писала 2 месяца назад, на одном из форумов мне ответили: "Мама, оставьте ребенка в покое". И с тех пор меня как переклинило, я перестала обращать внимания на эти хрипы и все прошло.
Это все материнское паникерство, меня надо было лечить, а не ребенка)
Анна Васильева 2018-10-14 09:21
Здравствуйте! Доче 1,10 мес. После года появились какие то хрипы в горле, не похожие на скопление мокроты, звук какой то сухой что ли, как свист похож. При сильном вдохе с открытым ртом и во сне когда дышит носом. Ходили к лору при чем к 3 разным, первые 2 поставили ринит аллергический, 3-й направил на анализы, сдали кровь из вены, аллергия не выявлена, т. е. вообще нет ничего. Аденоиды 1 степени, сказали что они в норме и что звук не из за них. Что это может быть? Очень переживаю, может какой то отек гортани? Или может стридор? У нас были такие звуки когда доче было мес 3 и они прошли через пару месяцев, и после года мы стали болеть часто и эти звуки появились. Педиатр отправляет к аллергологу, но если результат крови не показал наличие аллергии зачем нам аллерголог? Может еще куда то обратиться нужно? Опасен ли этот звук для ребенка? Ребенка никак не беспокоит это, педиатр слушал, легкие чистые. Может вы подскажете нам, что это может быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-14 09:52
Это физиологические шумы, лечение не нужно.
Анна Васильева 2018-10-14 10:01
А эти шумы могут увеличиваться и уменьшаться? Т. е. вот несколько дней назад их почти не было, а сейчас снова появились, при чем постоянно во сне лежа на спине. И так бывает часто, то постоянно то уходят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-14 10:11
Могут изменять тональность, это физиология.