Анализ крови-расшифровка^бронхит^нужны ли антибиотики?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит, гэрб, невроз Из лекарств принимаю амбробене, супрастинекст.,нольпазу 40мг, вальдоксан и атаракс. (ПА, бессонница, ГЭРБ.)
Здравствуйте, доктор! Нужна ваша помощь. В октябре я пропила курс антибиотиков, и снова бронхит. -уже год постоянные бронхиты +антибиотики. (до этого в августе, марте и январе, до этого еще в авг прошлого года, окт. И ноябре- антибиотики за год, из них 2 раза в марте и в авг. Этого года кололи цефтриаксон). В поликлинике - без ОАК и флюорографии назначили цефтриаксон 2г/7д +амбробене 1т^3р д7 д и супрастинекст. Кровь сдала в инвитро. Антибиотики пока не кололи.
Флюорографию за год делали тоже раз 12 и плюс2 рентгена и КТ. Поэтому делать не стали. Температуры нет, хрипы сильные.,Чувствую себя нормально. Мокрота отходит хорошо. У меня еще. Астма, проявляется только в виде реакции на пыль-свисты. Не курю.
Вопросы:
1. Нужно ли колоть антибиотики? И не опасно ли столько пить/колоть антибиотики?
2. Что у меня по анализу крови?
3. Может ли быть псевдомембранозный колит при таком анализе? Сдала анализ, но результаты будут не скоро
4. Причина постоянных бронхитов? Обследования?
ОАК:
СОЭ-11 мм/ч < 20
Гематокрит 37.7 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 12.6 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 4.50 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.83.8 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.6 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 28.0 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.4 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 264 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 9.55 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Ч, 45.7 %
48.0 - 78.0 % патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
40.3 %
19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 8.3 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, %
5.2 %
1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.5 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 4.36 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
3.85 тыс/мкл
1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.79 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.50 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 14:55
Здравствуйте, Юлия! Если вы страдаете атопической бронхиальной астмой, то эти все "бронхиты" есть проявлением астмы. И ни бронхиты, ни астма антибиотиками не лечатся и по рентгенснимку не диагностируются. Вам надо посетить своего врача по месту жительства и предоставить ему документы об астме чтобы он вам выписал, при наличии региональной программы, ингаляторы бесплатно.
Анализ крови у вас в норме.
По поводупсевдомембранозного колита надо обратиться к гастроентерологу, возможно на нашем сакйте.
ytz.777@mail.ru 2018-12-09 16:03
Спасибо за ответ, Елена Александровна. То есть бактериального бронхита нет точно? А то весной нафлюорогоафии вообще отобразилась пневмония, рентген же и КТ ее не подтвердил, но тогда была температура. То есть получается, это тоже астмы было проявление?
В моем случае сейчас осложнения в виде пневмонии быть не может?
Еще тонзиллит есть, промывала у лора.
Я место жительства сменила, старом доме живу с бабушкой, думаю пыль еще может провоцировать?
По месту жительства обращалась, они говорят бронхит, исследований не проводят. -очередь по 2 мес. Астму ставили мне в детстве, особо не беспокоила она меня, даже животные дома были. Аллергопробы тогда сдавала: аллергия на пыль 3ст только и накакой-то еще микроорганизмы.
Подскажите, какую диагностику нужно пройти? Какие исследования?
Рентген не нужно делать?
И еще такой вопрос: на КТ был узел0,5мм, это не может быть рак? И через какое время имеет смысл/безопасно повторить КТ.?
И еще очень беспокоюсь о последствиях стольких исследований, КТ (облучение может быть?) т антибиотиков.
Извиняюсь за длинный текст и большое количество вопросов)
Еще раз благодарю Вас за помощь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 16:25
Если в детстве прставили астму то диагноз подтверждать не надо - достаточно предоставить медицинскую документацию. Проживание в старом доме всегда обостряет течение астмы, переезд, скорее всегно, ее и простимулировал. Узлы в легких малых размеров мы видим, пока врачи КТ диагностики рекомендуют наблюдение за ними, второе кт через пол года.
На всякий случай перешлите заключение КТ.
ytz.777@mail.ru 2018-12-09 17:48
Спасибо огромное. Заключение перешлю чуть позже.
ytz.777@mail.ru 2018-12-10 02:45
: вот отправила Вам фото заключения КТ. делала в апреле
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-10 07:39
Сам по себе солитарный узелое врач КТ никак не охарактеризовал из-за малых размеров и рекомендовал повторить исследование через 6 месяцев, т. е. пришло время повторить исследование.
ytz.777@mail.ru 2018-12-10 15:08
Елена Александровна, Добрый день!
А не облучит меня такое количество исследований? Флюорографию за год делали тоже 12+- и плюс 2 рентгена и КТ.
Про узел тоже очень переживаю. Ведь это может быть рак?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-10 15:11
Вот такое количество флюорографий не надо было делать - это малоинформативное исследование делают 1 раз в год. А контроль КТ все-таки нужен.