Скрининг щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: остеохондроз
Добрый день
Хочу обратиться к Вам с вопросом: сдала анализы на скрининг (по-моему, так называется) щитовидной железы:
1. Т4 свободный - норма (12,9 пмоль/л)
2. ТТГ - норма (3,21 мЕд/л)
3. АТ-ТПО - 16,4 Ед/мл (при норме менее 5,6)

УЗИ щитовидной железы - в норме, изменений не обнаружено, только в левой доле единичный застойный фолликул с коллоидом 3мм при однородной эхо-структуре.
Вопрос: нужна ли мне консультация врача-эндокринолога "в живую", и нужно ли мне сдать еще какие-то дополнительные анализы до приема у эндокринолога.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: скрининг щитовидной железы что это такое, что такое скрининг щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 15:57
Здравствуйте! Вы не сделали еще Т3. А повышен у Вас показатель АТ к ТПО. Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. При использовании достаточно чувствительных методов АТ-ТПО обнаруживаются у 95% людей с тиреоидитом Хашимото, и примерно 85% пациентов с болезнью Грейвса. Обнаружение АТ-ТПО во время беременности говорит о риске развития у матери послеродового тиреоидита и возможном влиянии на развитие ребенка. Я бы советовала Вам все же досдать то, что я написала и проконсультироваться со специалистом очно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2014-04-24 22:18
Благодарю Вас за столь быстрый и подробный ответ.
Ирина 2016-06-19 14:16
Врач УЗ написал в направлении -плановое хирургическое лечение. Узел правой доли размером 37*41*27, биопсия показала -коллоид
анализы:
Т4 свободный 13,3
ТТГ 0,841
АТ-ТПО меньше 3,0
Узел конечно чувствуется и давит при глотании, но к этим ощущениям уже выработалась привычка, а операция совсем страшно, можно ли с такими анализами походить еще годок -другой до операции
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 15:07
Здравствуйте, Ирина.

Укажите нормы ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО в Вашей лаборатории.
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

Как давно у Вас обнаружили данное узловое образование? Как быстро оно растет по сравнению с данными прошлых УЗИ?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-06-25 13:24
Добрый день, огромное спасибо за ответ.
Т4 свободный референсные значения 9-22
ТТГ 0,4-4,0
АТ-ТПО менее 5,6
Лаборатория ИНВИТРО
Узловое образование обнаружено в 2004 году размер узла был 1,08*1,01. Рост каждый год по -разному
данные узла последних лет:
2014 - 37мм*25 мм
2016 - 37*41*27
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-25 15:29
В этой ситуации необходимость оперативного вмешательства определяется исключительно Вашим самочувствием.

Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, результаты биопсии доброкачественны -- если Вы готовы терпеть физический дискомфорт, то оперативное вмешательство вполне можно отсрочить на неопределенный срок.
Людмила 2016-08-08 15:03
Добрый день. Кормлю грудью, малышке 1,1 год, месяц три назад начались КД самочувствие ухудшилось, решила сдать анализы.
Ферритин 96 мкг/л 10 - 120
Т4 свободный 11.9 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.22 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6
Клинический анализ крови.
Гематокрит 41.9 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 14.2 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.90 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 85.5 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.0 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.9 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 163 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.18 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число),
%
50.8 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных нейтрофилов
не превышает 6%
Лимфоциты, % 40.2 * % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 6.6 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.4 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1.0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.64 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.08 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.34 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.07 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч < 20
Помогите разобраться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 15:05
Здравствуйте, Людмила.
Все показатели совершенно нормальны, по результатам анализов в лечении Вы не нуждаетесь.
Людмила 2016-08-09 10:53
Спасибо!