Кружится голова при повороте на левый бок

Спрашивает: Таиара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Когда ложусь на левый бок, начинает сильно кружиться голова. 5 лет назад делала УЗИ сосудов шеи и головы. Тогда ничего не обнаружили. Записалась на 27 ноября. Пойду опять проверять. У меня высокий холистерин 9,2. Плохого очень много. 7,2. Все остальные показатели крови в норме. Давление тоже в норме. Скажите к каким специалистам нужно обратиться, чтобы выяснить причину моих головокружений? От чего это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-16 13:34
Тамара доброго часа

следует обращаться к неврологу

если вы голову поворачиваете налево есть головокружение? Тошнота возникает?
кружиться голова как после карусели или шатает как на корабле?
Платная консультация
Тамара 2021-11-16 15:41
Тошноты нет, но так как после карусели. Ночью когда поворачивать с правой стороны на левую голова начинает куда-то уплывать. Тогда сажусь, становится легче. Вчера была на узи живота. Повернулась справа на левый бок и голова резко закружилась. Бывает, что шатает как на корабле, но тогда давление понижено.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-16 22:21
Тамара,

я подозреваю у вас доброкачественное головокружение положением. Для уточнения прошу вас провести еще один тест, он же будет методом лечения, если мое подозрение подтвердится
проведите маневр Семонта

https://www.youtube.com/watch?v=Tdp-EMiO3ig

при проведении маневра может усилиться головокружение и появиться тошнота. Этого не пугайтесь. Это допустимо и может быть

напишите потом результат
Платная консультация
Tamars 2021-11-17 16:10
Здравствуйте. Светлана Николаевна. К сожалению мне это видео недоступно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 00:25
Тамара

вот описание маневра. Надеюсь сможете повторить
садитесь на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голову фиксируете в таком положении укладываетесь на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении пребываете 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, быстро возвращаетесь в исходное положение сидя и сразу же укладываетесь на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом возвращаетесь в исходное положение.
Платная консультация
Тамара 2021-11-18 20:20
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Я прошла этот тест. Когда ложилась на левый бок, голова просто стала уплывать, даже тошнота появилась. На правом боку тоже плохо было. Головокружение опять появилось. Это очень плохо? Я уже боюсь спать на левом боку. Подушку стараюсь сделать повыше.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 23:23
Тамара

это замечательно. Мои предположения подтвердились. А у вас самая безобидное головокружение, которое может быть. Хотя конечно лучше бы его вообще не было.
во внутреннем ухе есть кристаллики, которые крепятся к стенке внутр. Уха оринтировочно. По в большей степени неизвестной причине они отрываются и начинают плавать в жидкости внутр. Уха тем самым вызывая дезориентацию органа равновесия и возникает головокружение.
их можно вывети только механически, выполняя этот маневр. То, что головокружение усиливается и появляется тошнота-это нормально, следует перетерпеть, потом будет лучше и все пройдет. Выполняйте этот маневр несколько раз в день, несколько дней пока симптомы при этом прекратятся.

если тошнота сильная, то за полчаса до маневра можете принимать метоклопрамид 10 мг

всех благ!
Платная консультация
Тамара 2021-11-19 13:11
Спасибо вам огромное, Светлана Николаевна. Буду делать как Вы рекомендуете. Скажите, я записалась на узи сосудов шеи и головы на 27 ноября. Просто у меня высокий холистерин всегда. Летом делала общий анализ крови. Все показатели в норме, а холистерин 9,2. Плохой 7,2. У меня так уже 10 лет. Статины не могу принимать. Сразу тяжесть в области печени. 5 лет назад проверяла сосуды. Бляшек не было обнаружено. Давление в норме. Иногда бывает понижено. Сдела ещё раз узи. Может за это время бляшки появились.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-19 16:39
Тамара

История с повышенным холестерином преувеличена. Это выгодно фарм фирмам.
Если вы питаетесь целесообразно, то вам нечего бояться. Холестериновые бляшки образуются в результате нарушения ф. печени и желчного пузыря и при переедании, а не из-за повышенного холестерина

Всех благ!
Платная консультация
Тамара 2021-11-19 17:22
Спасибо вам огромное за ваш профессионализм. Здоровья вам, счастья и терпения.