Отмена габапентина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые доктора! Врачи лечили упорныую односторонюю головную боль(не мигрень) карбамазепином 2 месяца, потом табентином (2 месяца). Боль заметно снизилась, но после перехода дозировки с 900мг/сутки на 600 на следущий день стало неметь лицо, чуть рука, с той стороны где болела голова. Голова тоже стала болеть интенсивнее, как раньше. Подскажите, может ли это быть (онимение) связано с уменьшением дозировки тебантина?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2023 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-30 16:58
Елена доброго часа
Какой вам поставили диагноз?

Это совпадение. Умен. Дозы не дает таких симптомов
Платная консультация
Елена 2023-03-30 22:23
Светлана Николаевна, спасибо, что откликнулись. Диагнозов было много(воспаление затылочного нерва, нейропатия, постравматическая головная боль). Полгода после удара головой боли не проходят, было легкое сотрясение. По кт и мрт головного мозга все в норме. По мрт шеи минимальные портрузии до 0,16см. Глазное дно тоже в норме.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-30 23:14
Боли какого характера? Когда возникают? Локализация? От чего хуже/лучше? Чем сопровождаются?
Платная консультация
Елена 2023-03-31 00:58
Боль тупая одностронняя (левая от темени до затылка) постоянная. От приема тебантина легче. От положения головы или наклонов не меняется острота боли. Сильнее болит после сна. Ни головокружений, ни тошноты нет и не было после удара головой(упали часы со стены в левую теменную сторону). После травмы прошло 6 месяцев, боль не проходит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-31 17:03
Елена
Вы делали узи сосудов шеи и головы?

Есть ощущение тяжести в голове? Чувство распирания?
Подавите пальцами в области затылка слева где голова переходит в шею. Есть боль?
Платная консультация
Елена 2023-04-01 16:01
Добрый день, Светланв Николаевна. Узи сосудов в норме. Тяжести не. Больше как давление и распирание с одной стороны. При надавливании на затылок боль в шею не переходит. Вы как счетаете, с чем связана такая умеренная каждодневная головная боль?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-01 21:58
Елена

Тест вы провели неправильно

Причин может быть 2 судя по вашему описанию:

Нарушение венозного оттока или лимфоотттоа

Пришлите не узи посмотреть

Или

Мышечное напряжение шеи и апоневроза головы

Ксати боли у вас не нейропатические так что габапентин в вашем случве не показан
Платная консультация
Елена 2023-04-02 20:55
Светлана Николаевна, тест с надавливанием провожу-нет боли. Скорее может не правильно давлю) Габапентин убавляю в дозировке, голова больше болит.
Курс мидокалм, миксидол, диосмин, диокарб, актовегин, мильгамма, сирдалуд, массажа, физио пройден 2 раза. Принимала также финотропил, карбамазепин 2 месяца(до табентина), свечи индометацин, нимесил. И везде притупление боли, но она не проходит по прошествию уже полугода.
В данный момент врачи только разводят руками и предлагают антидеприсанты.
Елена 2023-04-02 20:57
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-02 23:45
Елена
У вас на узи есть наружнее сдавление позвоночных артерий, а они как раз кровоснабжают заднюю часть головы, где у вас боль
Кроме того пишут, что венозный отток не нарушен, но при этом диаметр вен справа и слева значительно отличается.

Я склоняюсь к тому, что у вас головная боль вызвана нарушением венозного оттока по позвоночной вене

Следует одновременно улучшать кровоток по позвоночным артериям, снимая их наружное сдавление. Это сдавление чаще всего обусловлено перенапряженными мышцами шеи и возможно увел. Лимыоузлами, которые идут вдоль сосуда и улучшать венозный отток

Нужна спец. Гимнастика с расслаблением мышц, вибрационная гимнастика для регуляции сосуд. Тонуса, остепат. Техники по улучшению венозного оттока, лимфодренажный массаж, следует поднять головной край кровати на 30-45 градусов за счет подушек и спать с приподятой головой

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2023-04-02 23:51
Светлана Николаевна, спасибо огромное! Я очень признательна Вам, что нашли время и столь доходчиво все объяснили!