Боль в голове и шее

Спрашивает: Владимир Киреенко
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипертонус сосудов, всд
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема уже 2 месяца. Началось все с банальной припухлости шеи. Стала выпирать вена. Заложило ухо. Затем стала болеть, боль вплоть до ключицы. Делал узи сосудов у 2-х врачей. Оба ничего страшного не нашли. На втором анализе обнаружилась вздутая яремная вена. Невролог сказал что ничего страшного, поставил диагноз всд. Прописал успокоительное (фенибут), антистакс, держать ровно шею, заниматься спортом. При этом 4 дня как болит голова и шея (сдавливает висок слева особенно при повороте головой, печёт шею и голову, болит затылок). С этой целью хотел бы Вам задать вопрос: 1 каково ваше мнение по этому поводу? Каков диагноз? 2 опасно ли это? Может ли случиться разрыв яремной вены? Заранее спасибо за ответ. Р. С: фото прилагаю, я гипертоник (2 степень) + панические атаки. Добавлю есть шум (свист) в ушах, пропадает зрение в одном глазу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 19:33
Здравствуйте.

У Вас практически почти во всех артериях повышен индекс сосудистого сопротивления и имеется повышение ЛСК - линейной скорости кровотока. Это говорит о спазме артерий по причине вегето-сосудистой дистонии. От этого возникает кислородное голодание мозга. И плюс во всех протоколах УЗИ указана венозная дисгемия - затруднение венозного оттока. Это тоже довольно серьёзная патология.

Такие изменения происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, (в Вашем случае симпатической её части), что и привело к спазму артерий мозга, внутренних сонных и позвоночных артерий. Мне кажется, что фенибут недостаточно эффективный препарат для погашения чрезмерной активности вегетативной системы. В Вашем случае лучше обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который эффективней гасит чрезмерную активность вегетатики, также эффективен в данном случае грандаксин - он регулирует работу вегетативной системы.

Антистакс Вам назначен правильно, он улучшает венозный отток.

Я бы ещё добавила сосудорасширяющий препарат, для улучшения кровообращения мозга - винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. При эффективности антистакс и эти препараты - повторять приём 2-3 раза в год.

По поводу яремной вены: экстазия её - это серьёзное изменение. В данном случае Вам нужно обращаться в центр сосудистой хирургии о решении тактики. Есть необходимость в оперативном лечении, или необходимо наблюдать за ней, решает сосудистый хирург. Это его профиль.
Платная консультация
Владимир Киреенко 2020-07-02 19:43
Спасибо большое за ответ! Вы могли бы что-нибудь посоветовать против расширения вены? Как раз болит то место и уже 4 день горит голова и давит висок с левой стороны особенно при повороте головы. Не опасно ли это? Может у меня при таких размерах вены случится разрыв? Вроде как сосудистые стенки не истощены, но все-равно страшно. На нервах уже целый месяц. Последние дни прямо конкретно паникую.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 20:08
Против расширения вены Вам уже назначен антистакс, это венотоник, который повышает тонус венозных стенок. Но не уверена что в случае с расширением яремной вены он даст нужный эффект, нужно не оттягивать с консультацией с сосудистым хирургом, желательно в сосудистом центре. Просто в поликлиниках или обычных клиниках у специалистов этого профиля недостаточно бывает квалификации.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 20:12
Не могу судить о размерах яремной вены, необходим очный осмотр и пальпация, чего я к сожалению сделать не могу. Но если вена выпирает и болит, то скорее всего она нуждается в оперативном лечении.
Платная консультация
Владимир Киреенко 2020-07-02 20:14
Есть ещё деформация височно-нижнечелюстного сустава с правой стороны. Могут ли от этого быть боли и сосудистые патологии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 20:25
Боль из-за деформации может быть, а сосудистые изменения нет. Если очень беспокоит, то в данном случае нужно обращаться к челюстно-лицевому хирургу. Я точно не знаю, не мой профиль. Но возможно они могут поставить искусственный сустав, как и другие суставы. Конечно это наверное стоит прилично, а возможно есть квоты. Нужно всё узнавать на месте во время консультаций.
Платная консультация
Владимир Киреенко 2020-07-02 20:50
Последний вопрос, понимаю, что не по теме, но все же: допустим (не дай бог, конечно) в случае разрыва яремной вены что можно сделать, чтобы не довести последствия до летального исхода? Очень боюсь данной ситуации, поскольку сильно беспокоит данное место. Собираюсь к платному хирургу сосудистому, но, к сожалению, не раньше субботы. Мне предстоит очень (!) тяжёлый день)
Владимир Киреенко 2020-07-02 20:51
Просто я в постоянном стрессе из-за этого. Не могу ничем заняться, сегодня скачет давление, сильная паническая атака.
Владимир 2020-07-03 17:40
Здравствуйте! Спасибо Вам большое ещё раз за Ваши рекомендации. К сосудистому хирургу пойду завтра за консультацией. Сегодня онлайн-консультировался с флебологом, врач сказал, что расширение вены это не патология и лекарства от этого нет. Разрыв якобы при таком болевом синдроме невозможен. Боль не от этого. Честно не знаю уже к чему верить.
Теперь о самочувствии: шея слева сильно болит, иррадирует боль в плечо и ключицу. Боль давящая и жгучая также есть в голове, очень сильная в височной и затылочной области слева. 5 день как не проходит, а усиливается. Заметил, что боль становится сильнее при движении шеей, в положении лежа (люблю спать на 2-х подушках, а на диване они вообще декоративные, на них порой неудобно лежать). С этой целью хотел бы спросить: могут ли быть сосудистые нарушения такого плана от шейного остеохондроза (1 степень) и от нарушения статики в шейных позвонках? Также может ли боль быть от этого? Заранее спасибо за ответ и понимание. Очень боюсь кровоизлияния, не хочу, чтобы было подобное.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-08 11:01
Сосудистые нарушения могут быть, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, а боль, как я уже писала, скорее всего от остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужно обратиться к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Владимир Александрович Киреенко 2020-07-08 16:37
Доктор. Как уже писал узи сосудов делал. Фото прикладывал. Целых 2 раза. Имеется эктазия яремной вены. (15 мм в диаметре по последним данным). Врачи сказали, что это не опасно и разрыва быть не может (клапаны в норме, тип кровотока магистральный, проходим, не нарушен). При этом в самой вене слева имеются признаки венозной гипертензии (усилен кровоток слева). Опять же врачи сказали пойти на консультацию к неврологу. Сосудистому хирургу же не понравилась такая картина: он хочет зачем-то сделать КТ брахицефальных артерий в области шеи и грудной клетки, для выявления патологии. Хотя я считаю, что проблема идет от головы, а не от груди или шеи. Как вы считаете: стоит ли прислушаться к мнению хирурга и сделать КТ шеи и грудной клетки или же стоит сделать КТ головы? Потому что лично я считаю, что проблема исключительно в головном мозге и сосудах (нарушение венозного оттока, гипертонус сосудов). Признаюсь честно доктор меня слегка напугал. Хотя перед этим специалист по анализу УЗИ вен сказал, что ничего страшного нет. Боль при этом не унимается, еще и пульсирует вена. Сегодня ночью в кровати почувствовал (может от страха) будто земля содрогается. Думал, что прямо с кровати и в обморок грохнусь. Не знаю, чего бояться и как это лечить. Нахожусь в постоянном диком ужасе и страхе. Мысли только о смерти и о том, что будет когда меня не станет (из-за болей в шее и затылке). Добавлю также, что давление постоянно повышенное.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 11:47
Пролистала всю переписку. У Вас спазм артерий по причине вегето-сосудистой дистонии. Лечение Вам рекомендовано, обратиться к психотерапевту рекомендовано. Для уменьшения эктазии ярёмной вены лечение назначено. Психотерапевт Вам назначит лечение не только с целью уменьшить влияние вегетативной нервной системы, вызывая спазм сосудов мозга, но и успокоительное, нервное напряжение снять.
Платная консультация
Владимир 2020-07-23 12:50
Добрый день!
Был вчера у сосудистого хирурга за финальным заключением. До этого сделал 3 Узгд сосудов и КТ брахицефальных артерий на наличие сосудистых патологий. В общем картина такая - эктазия яремной вены (14-15 мм), нарушение венозного оттока и левая венозная гипертензия слева (узгд), выраженная венозная ассиметрия по левой стороне больше и s-образная правая сонная артерия (кт). Врач сосудистый хирург сказал, что да есть затруднение венозного оттока, не работает клапан в яремной вене, но как бы это не страшно, смертельного ничего нет, скорее всего по всему телу имеется общий клапанный сбой (намёк на вегето-сосудистую дистонию, как Вы и сказали). В общем по его мнению оперативное вмешательство пока не нужно, и с этим я могу жить (хотя, честно, не знаю как) всю жизнь. Обнаружил при осмотре, что мышечная ткань спазмирована. Предложил сделать мрт грудного и шейного отдела позвоночника (на наличие патологии в спине), а также узи мягких тканей под нижней челюстью. Выписал венотоник по сильней и уколы лекарством в ягодицу (для расслабления нервов и мышц). Уколы внутри мышечной. К слову, делая укол вчера себе видимо заехал в седалищный нерв, ибо до сих пор болит ягодица справа, правая нога (будто отваливается). Также доктор посоветовал отказаться от приёма напитков, стимулирующих нервную систему (был в шоке от того, что и зелёный чай входит в данную группу), больше двигаться, умеренная физическая нагрузка (бассейн также). В целом могу сказать за прошедший месяц состояние моё не поменялось, а даже стало чуть хуже - вена выпирает, шея в этом месте болит и побаливает голова. Фенибут помог лишь на время.