Боль в голове и шее
Спрашивает: Владимир Киреенко
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипертонус сосудов, всд
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема уже 2 месяца. Началось все с банальной припухлости шеи. Стала выпирать вена. Заложило ухо. Затем стала болеть, боль вплоть до ключицы. Делал узи сосудов у 2-х врачей. Оба ничего страшного не нашли. На втором анализе обнаружилась вздутая яремная вена. Невролог сказал что ничего страшного, поставил диагноз всд. Прописал успокоительное (фенибут), антистакс, держать ровно шею, заниматься спортом. При этом 4 дня как болит голова и шея (сдавливает висок слева особенно при повороте головой, печёт шею и голову, болит затылок). С этой целью хотел бы Вам задать вопрос: 1 каково ваше мнение по этому поводу? Каков диагноз? 2 опасно ли это? Может ли случиться разрыв яремной вены? Заранее спасибо за ответ. Р. С: фото прилагаю, я гипертоник (2 степень) + панические атаки. Добавлю есть шум (свист) в ушах, пропадает зрение в одном глазу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

13 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 19:33
Здравствуйте.
У Вас практически почти во всех артериях повышен индекс сосудистого сопротивления и имеется повышение ЛСК - линейной скорости кровотока. Это говорит о спазме артерий по причине вегето-сосудистой дистонии. От этого возникает кислородное голодание мозга. И плюс во всех протоколах УЗИ указана венозная дисгемия - затруднение венозного оттока. Это тоже довольно серьёзная патология.
Такие изменения происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, (в Вашем случае симпатической её части), что и привело к спазму артерий мозга, внутренних сонных и позвоночных артерий. Мне кажется, что фенибут недостаточно эффективный препарат для погашения чрезмерной активности вегетативной системы. В Вашем случае лучше обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который эффективней гасит чрезмерную активность вегетатики, также эффективен в данном случае грандаксин - он регулирует работу вегетативной системы.
Антистакс Вам назначен правильно, он улучшает венозный отток.
Я бы ещё добавила сосудорасширяющий препарат, для улучшения кровообращения мозга - винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. При эффективности антистакс и эти препараты - повторять приём 2-3 раза в год.
По поводу яремной вены: экстазия её - это серьёзное изменение. В данном случае Вам нужно обращаться в центр сосудистой хирургии о решении тактики. Есть необходимость в оперативном лечении, или необходимо наблюдать за ней, решает сосудистый хирург. Это его профиль.
1